Руководитель Управления Росреестра Ольга Смирных провела личный прием граждан в приемной Президента РФ в Челябинской области

| вт | 22.04.2025 | 9:05

21 апреля 2025 года в региональной приемной Президента РФ очередной личный прием граждан провела руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных. В ходе мероприятия были рассмотрены обращения от пяти южноуральцев по актуальным вопросам осуществления учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества.
Большинство обращений на личный прием поступило дистанционно с использованием современных каналов связи. Такой формат выбирают многие южноуральцы, особенно из отдаленных районов Челябинской области. Так, например, на личный прием обратились жители Агаповки и Кыштыма. Их интересовали вопросы в отношении порядка государственной регистрации прав на совместную собственность супругов, отказа от права собственности на земельный участок, уточнения границ участка, перешедшего по наследству, но не зарегистрированного в ЕГРН, и т.д.
В ходе проведения приема житель Челябинска лично задал актуальный вопрос о порядке выдела доли в самостоятельное машино-место при отсутствии согласия других участников долевого строительства.
Ольга Смирных пояснила, что с 4 декабря 2024 года внесены изменения в законодательство, благодаря которым стало возможным выделение своей доли в самостоятельное машино-место без получения согласия других собственников или составления соглашения о выделе со всеми собственниками. Для этого участнику долевой собственности необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана.
Кадастровый инженер при подготовке технического плана согласовывает с участниками местоположение машино-места, которое должно быть отражено на плане этажа или части этажа здания. Он также публикует информацию о предстоящем выделе в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, на досках объявлений. В свою очередь участники долевой собственности могут направить кадастровому инженеру в письменной форме обоснованные возражения в отношении местоположения машино-места.
Как отметила руководитель челябинского Росреестра, местоположение считается согласованным, если по истечении 30 календарных дней со дня опубликования от участников не поступят возражения. Если такие возражения поступили, то выдел осуществляется в судебном порядке, за исключением случая, если участниками местоположение было согласовано в рамках общего собрания.
Таким образом, в ходе личного приема в приемной Президента РФ в Челябинской области все заявители получили профессиональную помощь, им были даны соответствующие разъяснения, приняты письменные обращения. Кроме того, дополнительно им будут подготовлены официальные письма, содержащие подробный алгоритм дальнейших действий.


Другие новости

| пн | 01.06.2026 | 10:43

16 апреля 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдёт горячая линия, посвящённая порядку предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| пт | 29.05.2026 | 13:04

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра подготовили ответы на самые частые вопросы правообладателей, получивших уведомления о вхождении объектов недвижимости в границ

| пт | 29.05.2026 | 9:57

Ко Дню защиты детей Управление Росреестра по Челябинской области отвечает ТОП-3 вопросов по оформлению прав на недвижимое имущество несовершеннолетних и участию детей в сделках.

| вт | 26.05.2026 | 14:22

С начала 2026 года жители Южного Урала и организации активно заказывают выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на недвижимость.

| пн | 25.05.2026 | 14:11

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.

| пн | 25.05.2026 | 9:36

За четыре месяца 2026 года в филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области поступило 2 203 заявления о выдаче документов из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФ

| чт | 21.05.2026 | 14:17

Хорошая новость для тех, кто не успевает до сентября легализовать гаражи: на рассмотрении в ГД РФ находится законопроект, продлевающий упрощенный порядок оформления прав. В первом чтении уже од

| чт | 21.05.2026 | 12:05

Разрешение земельных и имущественных споров часто требует специальных знаний в области кадастровой деятельности и землеустройства.

| чт | 21.05.2026 | 9:59

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учет поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

| ср | 20.05.2026 | 9:37

Жители Челябинской области продолжают получать уведомления о том, что их земельные участки или объекты капитального строительства попадают в границы зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).