Приморский Росреестр продолжает обследование пунктов ГГС
Инспекторы государственного земельного надзора, геодезии и картографии Приморского Росреестра еженедельно выезжают на обследование пунктов государственной геодезической сети (ГГС), некоторые из них находятся в труднодоступных местах.
Поскольку пункты размещены по всему Приморскому краю в лесах, полях, горах и иных возвышенностях для их обследования необходимо преодолевать большие расстояния. Снаряженные спутниковым геодезическим оборудованием, фотоаппаратом для фотофиксации и лопатой для поиска затянутых грунтом пунктов, специалисты уезжают рано утром и возвращаются уже под вечер. Предугадать погодные условия не всегда представляется возможным.
В 2025 году инспекторы Приморского Росреестра проводят работы с опережением плана и уже обследовали 20 пунктов ГГС и 23 пункта ГНС.
В 2024 году было обследовано 207 пунктов: из них 102 пункта ГГС (запланировано 98), 101 пункт ГНС (запланировано 95), 4 пункта ГГрС (запланировано 3). К сожалению, по 15 геодезическим пунктам выявлены факты уничтожения их центра, так называемой «марки», у 7 пунктов центр был поврежден, а 79 пунктов ГГС оказались без наружного знака.
«Работа не простая, но очень важная. Одно можно сказать точно - сохранность пунктов ГГС повышает эффективность геодезических и картографических работ, которые проводятся для обеспечения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач, при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий, сооружений, дорог, инженерных коммуникаций», – говорит Татьяна Климова, начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии.
Напоминаем, что геодезические пункты являются носителями координат и высот на территории РФ. Их сохранность крайне важна, так как от состояния пунктов зависит качество выполненных геодезических измерений и кадастровых работ. Если пункты ГГС находятся далеко друг от друга, повреждены или разрушены - это приводит к снижению точности геодезических измерений и появлению реестровых ошибок.
Другие новости
Проект «Земля для туризма» реализуется в Приморском крае с 2022 года.
На минувшей неделе под руководством Ерохина Алексея, председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Приморскому краю состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета.
Государственной программой «Национальная система пространственных данных», реализуемой Росреестром, предусмотрены мероприятия по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведени
Приморский Росреестр за два рабочих дня поставил на государственный кадастровый учет и зарегистрировал права в отношении четырех объектов недвижимости круглогодичного семейного горнолы
Тема мероприятия была крайне актуальной и значимой для всех владельцев объектов недвижимости - защита собственности от действий мошенников.
В Управлении Росреестра по Приморскому краю состоялось первое заседание апелляционной комиссии по обжалованию решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной
В 2025 году на территории Приморского края впервые проводились комплексные кадастровые работы (ККР) федерального значения, то есть за счет средств федерального бюджета.
