Нужно ли гражданам перед электронной сделкой с недвижимостью уведомить Росреестр?

| пн | 17.03.2025 | 10:20

В Управление Росреестра по Пермскому краю обратился житель города Березники с вопросом. Можно ли продать квартиру в Пермском крае, находясь при этом в другом регионе, и подать необходимые документы на переход права в электронном формате?

«Да, гражданин может подать документы для регистрации электронной сделки с недвижимостью через портал Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» при соблюдении обязательного условия. Регистрация перехода права собственности на основании заявления, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), допускается только при наличии в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) записи о возможности осуществления электронной регистрации. Такие требования установлены в законодательстве для защиты от мошеннических действий с объектами недвижимости, – разъясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Анна Болотникова. - Поэтому перед проведением электронных сделок с недвижимостью с использованием УКЭП гражданам необходимо сначала уведомить Росреестр, представив своё согласие о возможности осуществления таких действий в отношении конкретного объекта. Оно должно быть оформлено исключительно на бумажном носителе с личной подписью собственника недвижимости. Заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, подаётся в любом офисе МФЦ.

Запись о возможности регистрации с применением УКЭП будет внесена в ЕГРН в течение пяти рабочих дней с момента получения соответствующего заявления. После этого можно подавать заявление о регистрации перехода права собственности на квартиру в электронном формате».

Законодательство по теме: ст. 36.2 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

 


Другие новости

| пн | 17.03.2025 | 13:30

В Управление Росреестра по Пермскому краю поступил вопрос о возможности покупки земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, если в собственности уже есть участок с таким же видом разрешенного и

| пн | 17.03.2025 | 10:16

В Управление Росреестра по Пермскому краю обратилась жительница краевой столицы с вопросом.

| ср | 12.03.2025 | 21:01

Управление Росреестра по Пермскому краю поставило на государственный кадастровый учет три новостройки.

| ср | 12.03.2025 | 19:12

Росреестр подвел итоги реализации закона о «гаражной амнистии». Пермский край является одним из 5 субъектов с наибольшим количеством оформленных земельных участков под гаражами по закону о «гаражной амнистии».

| вт | 11.03.2025 | 11:34

В Управление Росреестра по Пермскому краю, обратился пермяк с вопросом: «Где можно проверить земельный участок на предмет возможных нарушений?».

| пн | 10.03.2025 | 15:48

В Управление Росреестра по Пермскому краю обратился пермяк с вопросом: «У меня в собственности с середины 90-х годов находится земельный участок в деревне. По документам участок предоставлен под жилой дом.

| вт | 04.03.2025 | 17:22

20 марта 2025 года в 10.00 часов руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина проведет прием граждан в приемной Президента Российской Федерации по адресу: г. Пермь, ул. Советская, д.64.

| пн | 03.03.2025 | 15:21

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует о том, что с 2025 года установлен новый порядок проведения профилактических визитов в рамках осуществления государственного земельного надзора.

| пн | 03.03.2025 | 15:18

Житель Перми купил квартиру в новостройке, однако размер и расположение комнат его не устраивает. С вопросом о том, как оформить перепланировку он обратился в региональное Управление Росреестра.