Почти сто гектар амурской земли запланировано для вовлечения в жилищное строительство

| ср | 12.03.2025 | 20:39

В Управлении Росреестра по Амурской области состоялось заседание оперативного штаба, на котором была утверждена Дорожная карта реализации мероприятий по выявлению земельных участков и территорий, возможных для вовлечения в оборот для жилищного строительства. Документ утвержден в соответствии с нацпроектом «Инфраструктура для жизни».

Документ направлен на реализацию мероприятий по выявлению земельных участков и территорий, возможных для вовлечения в оборот для жилищного строительства, и на достижение показателя «Площадь земельных участков и территорий, возможных для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства на 2025-2028 гг.».

Согласно дорожной карте в срок до 1 января 2029 года запланировано выявление 92 га земель, свободных от прав третьих лиц, и имеющих потенциал для жилищного строительства, общей площадью. В нынешнем году запланировано пополнение перечня на 23 га.

Сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот, предоставлены гражданам и предпринимателям в рамках сервиса «Земля для стройки» на Единой цифровой платформе «Национальная система пространственных данных» (НСПД)  https://nspd.gov.ru/.  Единый информационный ресурс о земле и недвижимости предусмотрен поручением Председателя Правительства РФ.


Другие новости

| чт | 12.02.2026 | 12:42

В Амурской области подвели итоги работы по упорядочиванию земельного учета. В 2025 году впервые за счет федерального бюджета были проведены комплексные кадастровые работы (ККР) на территории 21 округа региона.

| ср | 11.02.2026 | 10:16

Сегодня свой юбилей отмечает заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области Елена Викторовна

| ср | 11.02.2026 | 9:58

В период со 2 по 8 февраля Единый государственный реестр недвижимости пополнился на 118 амурских объектов недвижимости.

| пн | 09.02.2026 | 10:08

В 2025 году специалисты Управления Росреестра по Амурской области по заявлениям граждан и юридических лиц осуществили 143 213 учетно-регистрационных действий (УРД) с недвижимостью.  Из них 99 857 – это проведение регис

| пт | 06.02.2026 | 9:49

Чтобы защитить свою недвижимость от мошеннических действий собственник вправе подать заявление о запрете на совершение действий по регистрации без личного участия.

| чт | 05.02.2026 | 9:44

В 2026 году очередная государственная кадастровая оценка земельных участков впервые проходит с использованием подсистемы рынка недвижимости на базе федеральной государственной географической информационной системы «Еди

| ср | 04.02.2026 | 10:43

За прошлый год специалисты Управления Росреестра по Амурской области рассмотрели 752 обращения граждан. Это на 2% больше, чем в 2024 году.

| вт | 03.02.2026 | 10:24

Аэровокзальный комплекс Международного аэропорта Благовещенск (Игнатьево) имени Н.Н. Муравьева-Амурского является самым крупным объектом из всех зарегистрированных за период с 26 по 31 января 2026 года.