Развитие геосервисов и сотрудничество с коммерческой космонавтикой: научный центр оперативного мониторинга земли РКС определил задачи на 2025 год

| пт | 28.02.2025 | 11:45

Более 20 тысяч заявок на космическую съемку обработал в 2024 году Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Полученные высокодетальные снимки, охватывающие более 18 млн кв. км, включены в Федеральный фонд данных дистанционного развития Земли (ДЗЗ) и стали основной для работы федеральных и региональных органов исполнительной власти, коммерческих пользователей из разных отраслей экономики.

Космическая съемка – незаменимый инструмент изучения и постоянного мониторинга планеты, помогающий эффективно использовать ресурсы и управлять ими. Сегодня Россия имеет единственную в мире трехэшелонную орбитальную группировку ДЗЗ, представленную спутниками серий «Ресурс-П», «Канопус-В», «Метеор-М», «Электро-Л», «Кондор-ФКА» и «Арктика-М». Аппараты ведут непрерывный мониторинг Земли, делая снимки в разном разрешении и режимах. Научный центр оперативного мониторинга Земли РКС выступает оператором космических средств ДЗЗ, производит прием и разноуровневую обработку полученной информации, создает на ее базе тематические продукты и услуги.

Руководитель НЦ ОМЗ – заместитель директора проектов РКС по созданию систем ДЗЗ Евгений ЗАЙЦЕВ: «В 2024 году наиболее востребованными у наших потребителей были геоаналитические данные с космического аппарата «Канопус-В», покрывающего 93,5% территории России и 90% планеты. Следующими по популярности стали «Ресурс-П», «Метеор-М» и «Кондор-ФКА». В 2025 году НЦ ОМЗ продолжит развивать геоинформационные системы Роскосмоса, в том числе и за счет партнерства с частной космической компанией «Спутникс». Детальная информация с ее космического аппарата «Зоркий-2М» будет также включена в формируемый нами Фонд данных ДЗЗ».

В 2025 году также одним из ключевых вопросов деятельности НЦ ОМЗ станет определение подходов к реализации Федерального закона №89-ФЗ, принятого в 2024 году, который внес изменения в закон «О космической деятельности» в части платного предоставления услуг всем потребителям геоинформационных сервисов. Положения закона, регулирующие продажу данных геопространственной аналитики, будут формироваться с учетом интересов всех участников процесса – как потребителей, так и оператора.


Другие новости

| ср | 25.03.2026 | 14:37

Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) «Российских космических систем» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») принял первые снимки планеты, сделанные спутником «Электро-Л» №5.

| вт | 24.03.2026 | 19:07

Пятисотый, юбилейный комплект солнечных батарей производства Научно-производственного предприятия «Квант» (НПП «Квант», входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») обеспечил работу косм

| пт | 20.03.2026 | 12:35

10 золотых медалей завоевали разработки ученых холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед

| ср | 18.03.2026 | 19:41

Новые разработки аварийно-спасательных средств радиосвязи, работающие, в том числе, в

| ср | 18.03.2026 | 19:23

Более тысячи разработок создали инженеры холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») за первые годы Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России в 2022-2031 го

| вт | 10.03.2026 | 13:27

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создает наземную инфраструктуру для строительства, управления и обслуживания Российской орбитальной станции (РОС).

| вт | 03.03.2026 | 14:30

За пять лет работы на высокоэллиптической орбите гидрометеорологический спутник «Арктика-М» №1 передал более 50 Тб данных,

| пт | 27.02.2026 | 12:57

АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») совместно с крупнейшим российским рейтинговым агентством «Эксперт РА» представляет индекс устойчивости лесопользования субъек

| чт | 26.02.2026 | 10:12

Три новых мировых рекорда поставили российские путешественники, мотоциклисты клуба «Ночные волки» Юрий Волков и Станислав Прохоров в ходе экспедиции в Антарктиду, завершившейся в январе 2026 года.