О необходимости уточнения местоположения границ земельных участков
С 01.03.2025 вступает в силу Федеральный закон от 26.12.2024 N 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Данным законом установлена необходимость определения местоположения границ земельных участков при их отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) в следующих случаях:
1. Перед заключением различных договоров (купля – продажа, дарение, мена и др.), составленных как в простой письменной форме, так и нотариально удостоверенных, предметом которых будут являться земельные участки, в том числе и доли в праве на земельные участки.
2. В случае, когда заявители будут обращаться с заявлениями об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на здание, сооружение, объект незавершенного строительства (за исключением случаев, если такое сооружение является линейным объектом или такой объект незавершенного строительства является линейным объектом, строительство которого не завершено), и такие здания располагаются на земельных участках, сведения о местоположении границ которых отсутствуют в ЕГРН.
3.В случаях обращения заявителей с заявлениями о внесении сведений о ранее учтенных земельных участках и об осуществлении государственной регистрации прав на такие земельные участки.
Для подготовки межевого плана необходимо проведение кадастровых работ по определению местоположения границ земельного участка. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровые работы, подготовка межевого плана осуществляется кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и Закона № 221-ФЗ договора подряда на выполнение кадастровых работ, если иное не установлено федеральным законом.
Управление обращает внимание заявителей на то, что отсутствие в ЕГРН сведений о границах земельных участков в указанных случаях будет являться основанием для приостановления и отказа в совершении учётно–регистрационных действий.
Другие новости
Управление Росреестра обращает внимание, что с 01.03.2025 вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 N 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Росреестром внесён в Правительство РФ законопроект, упрощающий механизм оформления прав на общее имущество СНТ.
19 февраля 2026 состоялось совещание под председательством Губернатора Ульяновской области Алексея Русских, в котором приняла участие Ольга Петухова, руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области.
Управление Росреестра по Ульяновской области напоминает о том, что в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2024 № 487-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 ян
Бисерова Гузелия Рафаиловна работает в сфере государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним с мая 2007 года. С ноября 2014 года является государственным регистратором прав.
5 марта на заседании коллегии Министерства имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития региона Губернатор Алексей Русских заслушал итоги работы за прошедший год и обозначил ключевые зад
Управление Росреестра по Ульяновской области напоминает о доступных мерах по защите недвижимости.
27 февраля на заседании коллегии Управления Федеральной службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области подвели итоги работы за прошедший год и обозначили ключевые задачи на 2026 год.
В Управление Росреестра по Ульяновской области со 2 по 8 марта 2026 года поступило 3428 заявлений на совершение учётно-регистрационных действий, из которых 2478 в электронном виде, что составляет 72% от общего числа.
Самым распространенным основанием для наложения ареста/запрета на недвижимое имущество является задолженность лица, например, неуплата установленных платежей по ипотеке, налогов, начислений пени, штрафов.
