Защитим имущественные права граждан и жилье от мошенников

| ср | 12.02.2025 | 18:05

 В прошлом году более 2 тысяч жителей КБР оформили запрет на проведение сделок с недвижимостью без личного участия собственника. Эта мера позволяет дополнительно защитить имущественные права граждан и жилье от мошенников.

«Если собственник недвижимого имущества, будь то квартира, комната, земельный участок или машино-место, желает дополнительно обезопасить его от мошеннических действий, ему следует подать заявление в Росреестр о запрете совершения сделок с недвижимостью без личного участия. Это можно сделать как в электронном виде на сайте ведомства или на портале Госуслуг, так и лично обратившись в любой офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости. После подачи соответствующего заявления в ЕГРН появится отметка о том, что без собственника невозможно зарегистрировать переход, прекращение, ограничение права и обременение объекта. Таким образом никто не сможет продать недвижимость без личного присутствия законного владельца, даже если представлены все необходимые документы для проведения сделки», - подчеркивает руководитель Управления Беслан Соблиров.

Управление также рекомендует правообладателям указать электронную почту в ЕГРН – это поможет заранее защитить недвижимость от неправомерных действий. Собственник будет оперативно получать уведомления о любых изменениях, связанных с его имуществом, что позволит предотвратить любые попытки провести сделки с имуществом, в том числе и с помощью поддельных электронных подписей


Другие новости

| чт | 11.12.2025 | 20:28

С весны 2021 года в России действует закон «О гаражной амнистии», который предоставляет гражданам уникальные возможности для оформления права собственности на свои гаражи.

| вт | 09.12.2025 | 20:08

На площадке Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике состоялось совещание по вопросу: «Исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 11.08.2022 № Пр-1424 по вопросам реализации государ

| вт | 09.12.2025 | 13:54

В Управлении Росрестра по Кабардино-Балкарской Республике втсретились с семьями участников СВО Среди участников СВО и истинных патриотов России есть люди удивительной силы духа и редкого таланта.

| ср | 03.12.2025 | 21:54

Заметили нарушения земельного законодательства или нарушение ваших прав как землепользователя?

| вт | 02.12.2025 | 10:13

В связи с появлением в СМИ информации о законопроектах Росреестра в сфере государственного и муниципального земельного контроля решили разъяснить, в чем суть изменений и как они повлияют на граждан.

| пт | 28.11.2025 | 20:48

Все 46 участников успешно прошли проверку знаний и соответствия замещаемым должностям. Это отличный показатель эффективности и профессионализма команды ведомства.

| чт | 27.11.2025 | 16:58

С 1 марта 2025 года юридические лица обязаны подавать в Росреестр заявления и документы в целях кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость в электронной форме через портал Госуслуг, личный ка

| пн | 24.11.2025 | 18:34

Руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской республике Беслан Соблиров в расширенном интервью корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» рассказал о важных аспектах развития сферы оформлени

| чт | 20.11.2025 | 15:27

Одним из приоритетных направлений в области федерального государственного земельного надзора на сегодняшний день является переход на дистанционное взаимодействие с контролируемыми лицами, существенную роль в котором иг

| ср | 19.11.2025 | 12:07

Напоминаем, что с 01.03.2025 частью 1.6 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) установлено, что юридические лица представляют зая