187 многоквартирных домов оформлено в Москве с начала года
В ноябре 2024 года Управлением Росреестра по Москве поставлено на кадастровый учет 26 многоквартирных домов (МКД) общей площадью свыше 1 млн квадратных метров. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
«С начала этого года всего в Москве оформлено 187 многоквартирных домов общей площадью 8,5 млн квадратных метров, в том числе 5 млн «квадратов» жилой площади. В среднем ежемесячно на кадастровый учет ставилось 774 тысячи квадратных метров. При этом больше всего многоэтажек учтено на востоке столицы, где появились 35 новостроек», — отметил Игорь Майданов.
За 11 месяцев текущего года наибольшее число многоквартирных домов поставлено на кадастровый учет в ВАО (35 МКД), ТиНАО (33 МКД) и ЗАО (28 МКД). Четвертое место по данному показателю заняло САО (19 МКД), а замыкает первую пятерку ЮВАО (17 МКД).
Ранее руководитель Росреестра Олег Скуфинский сообщал, что ведомство готовится к полному переходу на электронное взаимодействие с юридическими лицами, в том числе застройщиками, при подаче заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, включая регистрацию договоров участия в долевом строительстве. Разработан и внедрен веб-сервис прямого доступа к ФГИС ЕГРН, который обеспечивает полный цикл оказания электронных услуг Росреестра в режиме 24/7 - от подачи запроса и информирования заявителя о ходе исполнения услуги до предоставления результата в виде электронного документа.
Другие новости
В I квартале 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 33 909 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья.
В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) специалистами московского Росреестра внесены сведения о кадастровом учете трамвайного депо имени П.Л. Апакова, расположенного по адресу: ул.
В марте 2025 года Управлением Росреестра по Москве принято 136 294 заявления в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости, что н
Консультацию по использованию садовых и дачных участков провели специалисты земельного надзора Управления Росреестра по Москве.
В январе-марте 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 88 многоквартирных домов.
В январе-феврале 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 21 640 прав собственности на объекты недвижимости участников долевого строительства
С марта 2025 года застройщики обязаны самостоятельно направлять в Росреестр заявления о государственной регистрации права собственности за участника долевого строительства в электронном виде в с
В 2025 году Управлением запланировано внесение 524,6 тыс.
Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете лабораторно-производственного корпуса технопарка «Алабушево» в составе особой экономической зоны
Специалисты Управления Росреестра по Москве провели горячую линию по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации.