Предприниматели во Владивостоке оштрафованы более чем на полмиллиона рублей

| чт | 02.11.2017 | 9:54

Приморским Росреестром проведены плановые проверок соблюдения земельного законодательства во Владивостоке в октябре 2017 г. По итогам проверок владивостокские предприниматели оштрафованы на 608 000 руб.
 
Государственными инспекторами по использованию и охране земель проведено три проверки   соблюдения земельного законодательства на территории Владивостокского городского округа   в период с 02.10.2017 по 31.10.2017.
 
При проведении проверок выявлено одно нарушение земельного законодательства, предусмотренное ст. 7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Кроме этого, еще 1 земельный участок использовали не по целевому назначению (ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ).
 
Выявлено два правонарушения против порядка управления, предусмотренных ст. 19.4.1 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора). 
 
Проведено шесть административных обследований земельных участков. По результатам обследований выявлено одно правонарушение, предусмотренное ст. 7.1 КоАП РФ и одно правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ.
 
В четырех случаях составлены заключения об отсутствии нарушений. 
 
В указанный период рассмотрено семнадцать дел об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечено три юридических лица, четыре индивидуальных предпринимателя, одно должностное лицо и четыре физических лица. 
 
Сумма наложенных административных штрафов составила шестьсот восемьдесят тысяч рублей. 
 
Управление Росреестра по Приморскому краю обращает внимание собственников на необходимость своевременного оформления права на земельные участки, а также использования их в предоставленных границах по целевому назначению и установленному виду разрешенного использования, не нарушая права других землепользователей.
 
О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Территориальным отделом Росреестра в Приморском крае руководит с декабря 2004 года Евгений Александрович Русецкий.


Другие новости

| чт | 13.11.2025 | 10:09

Всего за этот период поступило более 257 тысяч заявлений на совершение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.

| пт | 31.10.2025 | 9:59

Активисты и члены Молодежного совета Управления Росреестра по Приморскому краю в очередной раз приняли участие в благотворительной эко-акции и передали в пункт сбора 16 кг использованных пластиковых крышечек.

| пн | 27.10.2025 | 11:55

Всего за 1 рабочий день специалисты Приморского Росреестра поставили на государственный кадастровый учет и зарегистрировали право собственности на здание детской спортивной горнолыжной школы.

| ср | 22.10.2025 | 10:18

Вопросы повышения качества кадастровых работ, изменения законодательства в сфере недвижимости, возможности современных сервисов для кадастровых инженеров обсудили на площадке Управления Росреестра по Приморскому краю с

| ср | 22.10.2025 | 10:16

Приморский Росреестр продолжает работу по выявлению существующих наименований географических объектов для внесения сведений о них в Государственный каталог географических названий (ГКГН).