Конференция риэлторов в саратовском Росреестре: различия между реконструкцией и перепланировкой
Вчера на площадке саратовского Росреестра состоялась ежегодная конференция риэлторов. Её организовал Комитет по предпринимательству в сфере экономики недвижимости при Торгово-промышленной палате Саратовской области (преемник гильдии риэлторов «САН» при ТПП Саратовской области).
В мероприятии приняли участие более 50 специалистов рынка недвижимости. Во время конференции обсуждались сложные и интересные с юридической точки зрения вопросы. Эксперты саратовского Росреестра – Ирина Соинова, Юлия Шиндина, Юлия Шевелева, Ирина Куликова и Анна Титова, уделили внимание каждому из них.
Один из вопросов, обсуждавшихся на конференции, касался различий между реконструкцией и перепланировкой объектов индивидуального жилищного строительства. Сегодня в рубрике «Вопрос недели» Юлия Шиндина ответит на него.
«Ремонт, реконструкция и перепланировка – это разные вещи. Они регламентируются разными федеральными законами и предусматривают различный объем строительных работ и их юридические последствия. В частности, ремонт не влечет за собой изменение характеристик помещений, а соответственно, и необходимости обращения в Росреестр. Согласовывать ремонт не нужно. А перепланировку нужно, поскольку она как раз предполагают изменение характеристик помещения. К примеру, к перепланировке относится перенос и разборка внутренних перегородок, устройство дверных проемов, добавление окна или его расширение, увеличение жилой площади за счет вспомогательных помещений, устройство или ликвидация дополнительных кухонь и санузлов. В отличие от перепланировки, реконструкция предполагает изменение характеристик и параметров объектов недвижимости: увеличение или уменьшение площади, высоты или этажности. К примеру, возведение пристроек к жилому дому или мансардного этажа».
Другие новости
Вчера на площадках регионального Росреестра состоялось сразу два публичных мероприятия.
Делимся хорошей новостью для жителей Красного Кута: данные о спортивном комплексе и стадионе им. Кравченко внесены в ЕГРН после реконструкции!
Продолжается совместный проект саратовского Росреестра и МФЦ по консультированию жителей. Каждую неделю у вас есть возможность получить квалифицированную помощь госрегистраторов в вопросах оформления недвижимости!
Сегодня, 12 февраля, на базе Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам прошло рабочее совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ Балаковского района.
Время, когда садоводческие товарищества (СНТ) ассоциировались только с летним отдыхом, проходит.
Саратовский Роскадастр подвел итоги первого месяца 2026 года по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными пространственными данными.
В 2026 году на территории Саратовской области запланировано выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения в 21 муниципальном районе.
76,5% земельных участков в Саратовской области уже имеют установленные границы. Это выше среднероссийского показателя, равного 73%.
