В Красноярском Росреестре подведены итоги реализации «гаражной амнистии» за 3 года
01.09.2024 ровно 3 года «гаражной амнистии». За период действия «гаражной амнистии» в Красноярском крае зарегистрировано 3044 прав на индивидуальный гараж, а также 7539 прав на земельный участок под гаражами.
Большой объём обращений по гаражной амнистии пришёлся на 2022 год.
Так, зарегистрировано 1390 прав на индивидуальный гараж, а также 3439 прав на земельный участок под гаражами.
В 2023 году зарегистрировано 1224 прав на индивидуальный гараж, 2665 прав на земельный участок под гаражами.
В текущем году в регионе граждане продолжают регистрировать права, так за 8 месяцев 2024 года зарегистрировано 473 прав на индивидуальный гараж и 1472 права на земельный участок под гаражами. При этом, основной спрос обращений приходится на март и май, а из муниципальных образований это города Красноярск и Ачинск.
Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Подведя итоги трехгодичной реализации в нашем регионе гаражной амнистии мы видим спрос на оформление прав на объекты гаражного назначения, а это свидетельствует о востребованности упрощенного порядка, предусмотренного на федеральном уровне. В целом, сами по себе амнистии по недвижимому имуществу нацелены на упрощение регистрации прав с учетом выявленных трудностей, препятствующих их оформлению».
Руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» Наталья Черных: «Главная цель гаражной амнистии - это возможность беспрепятственного оформления права собственности как на гаражи, так и на земельные участки, на которых они расположены. Конечно, для оформления прав на такие объекты должны быть соблюдены определенные условия, предусмотренные законом».
Другие новости
В ноябре текущего года Управлением Росреестра по Красноярскому краю постановлено на государственный кадастровый учет 9 многоквартирных домов.
Специалисты Управления Росреестра по Красноярскому краю провели обследование пункта государственной нивелирной сети (ГНС), размещённого в уникальной водонапорной башне — памятнике архитектуры начала XX века в городе Уя
Более 14 тысяч объектов зарегистрировано с начала действия программы
Управление Росреестра напоминает всем, кто работает с земельными участками, о необходимости своевременного уведомления о повреждении специальных пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной се
20 ноября 2025 года под руководством Светланы Зылевич, председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Красноярскому краю, состоялось итоговое в текущем году заседание Общественного сове
Управление Росреестра по Красноярскому краю поставило на государственный кадастровый учет многоквартирный дом, с расположенными в нем помещениями по адресу: ул.
На территории Емельяновского муниципального округа состоялся День правовой помощи детям, в рамках которого были проведены мероприятия, направленные на оказание всесторонней поддержки несовершеннолетним и их законным пр
Процедура внесения в реестр осуществлена благодаря данным регионального Управления Росреестра и комплексу представленных картографических источников.
С 1 сентября 2025 года действует постановление Правительства РФ № 826 от 31 мая 2025 года, которым установлены признаки неиспользования земельных участков, относящиеся к землям населённых пунктов, а также садовым и
По данным на 1 ноября 2025 года, в ведомство поступило 26 385 заявлений на государственную регистрацию ипотеки, из них 73% (19 237) заявлений на регистрацию ипотеки поданы в электронно
