Приморцы все чаще пользуются услугами МФЦ и подают документы на регистрацию в электронном виде
В 2018 году в Управление Росрестра по Приморскому краю поступило 329 284 заявления о государственной регистрации прав и государственном кадастровом учете, из них в электронном виде 25 774, что в два раза больше, чем в аналогичном периоде 2017 года.
Основная масса заявлений поступает через многофункциональные центры. Работниками МФЦ в 2018 г. принято 226 610 заявлений на государственную регистрацию прав собственности и кадастровый учет и это 76% от общего количества принятых заявлений.
Сегодня на территории Приморского края действует 116 офисов МФЦ, включая 73 территориально-обособленных подразделения и 6 офисов организаций, привлекаемых к выполнению функций МФЦ, где в 430 окнах оказываются услуги Росреестра по приему-выдаче документов по государственному кадастровому учету, государственной регистрации прав и предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
В 2018 году специалистами МФЦ было принято 106 886 запросов на предоставлении сведений из ЕГРН.
Управление Росреестра по Приморскому краю напоминает, что любой желающий также может получить общедоступные сведения из ЕГРН в режиме реального времени через сервисы официального сайта Росреестра,"Личный кабинет правообладателя", "Справочная информация по объектам недвижимости онлайн", "Публичная кадастровая карта".
Другие новости
В апреле текущего года Приморским Росреестром на государственный кадастровый учет поставлено 6 многоквартирных домов (МКД), строительство которых завершилось в 2025–2026 годах.
На мероприятии присутствовали более 10 представителей специализированных застройщиков, осуществляющих деятельность на территории Приморского края.
Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение текущих задач и перспектив развития филиала ППК «Роскадастр» по Приморскому краю.
В качестве лектора выступала Светлана Горшунова – ведущий эксперт ПАО «Амурский судостроительный завод», эксперт в области бережливого производства и методист образовательных программ.
В 1-м квартале 2026 года данными специалистами в орган кадастрового учета направлено наибольшее количество документов, по которым приняты положительные решения. В их число входят:
С приходом тепла в Приморском крае по-настоящему «оттаивает» и сфера индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (портал Госуслуг) стал привычным инструментом для получения государственных услуг, в том числе услуг, предоставляемых Росреестром.
Вот лишь некоторые из них:
