Росреестр обсудил перспективы отрасли геодезии и картографии в год 100-летия образования службы

| пт | 15.02.2019 | 15:17

Делегация Росреестра во главе с заместителем руководителя Вячеславом Спиренковым приняла участие в открытии 10-ой ежегодной международной научно-практической конференции «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка», которая проводится 14-15 февраля в Москве. 
 
Конференция проходит в юбилейный для отрасли геодезии и картографии год. Ровно 100 лет назад 15 марта Председателем Совета Народных Комиссаров В.И. Лениным был подписан Декрет «Об учреждении Высшего геодезического управления» и тем самым было положено начало формированию государственной картографо-геодезической службы России.
 
Вячеслав Спиренков поздравил участников мероприятия со знаменательной датой и отметил, что сегодня Росреестр продолжает дела, начатые 100 лет назад. Формируя стратегию развития отрасли геодезии и картографии на ближайшие годы, прогнозируя направления дальнейшего развития, Росреестр опирается на опыт, приобретенный предшественниками, переосмысляя его и привнося качественно новые подходы к решению поставленных перед службой задач. 
 
Также заместитель руководителя Росреестра подчеркнул, что в рамках программы «Цифровая экономика» перед Росреестром поставлены масштабные задачи по созданию эффективных и высокотехнологичных сервисов, предоставляющих пространственные данные потребителям с учетом реальных потребностей экономики. Современный уровень развития технологий позволяет успешно решать эти задачи, однако скорость проникновения инноваций в сферу государственных проектов пока крайне низка. 
 
Для выявления и устранения барьеров, препятствующих активному внедрению высокотехнологичных сервисов в сферу государственного управления, необходимо понимание узких мест и путей их устранения. С этой целью в настоящее время Росреестром проводится масштабное исследование потребностей экономики в сервисах геоданных, выявляются лучшие практики применения геоданных в отраслях и регионах, производится анализ перспективных направлений развития технологий, изучается мировой опыт, который можно применить в России. Как показала практика многих стран, взаимодействие государства и частного бизнеса – один из самых успешных путей внедрения высокотехнологичных решений в сферу государственного управления, отметил заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Спиренков.
 
Кроме того, отдельно было сказано о проблеме старения кадров отрасли, необходимости создания условий для повышения привлекательности работы для молодых кадров, более тесном взаимодействии с профильными вузами. 
 
В продолжение темы о необходимости создания и совершенствования государственных сервисов прозвучал доклад директора ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» Александра Ребрия. Он рассказал участникам конференции о составе и структуре Федерального фонда пространственных данных (ФФПД), видах материалов, входящих в состав фонда, а также о процедуре предоставления потребителям материалов и данных ФФПД. 
 
Директор подведомственного Росреестру учреждения подчеркнул, что главной задачей в части повышения качества оказания государственной услуги по предоставлению материалов и данных фонда является создание максимально понятного и комфортного для заявителей сервиса. Для достижения этой цели на сайте учреждения внедрена автоматизированная система поиска пространственных данных, которая позволяет находить информацию по метаданным цифровых открытых карт и планов, содержащихся в ФФПД, а также заполнять форму заявления об их предоставлении. 
 
Александр Ребрий отметил, что с момента внедрения автоматизированной системы наблюдается положительная динамика в части сокращения времени выдачи материалов фонда и уменьшения количества отказов по заявлениям потребителей, и обещал, что работа над повышением качества оказания услуги будет продолжена.
 
Доклад советника директора ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» Федора Шкурова был посвящен возможностям отрасли в условиях развития цифровой экономики. Он отметил необходимость инициатив по реализации пилотных проектов, участия в мониторинге лучших практик применения пространственных данных и геосервисов в экономике, статистических исследованиях отраслевых компаний, научных проектах, в том числе испытаниях технологий и стандартизации продуктов и сервисов. 
 
В работе конференции со стороны Росреестра также приняли участие советник руководителя Максим Волков и начальник Управления геодезии, картографии, землеустройства и кадастровых работ Денис Дудников. 


Другие новости

| чт | 07.05.2026 | 9:52

Росреестр дал официальные разъяснения в связи с новыми случаями мошенничества в отношении владельцев загородных участков.

| вт | 05.05.2026 | 14:38

Заместитель начальника Управления геодезии и картографии Росреестра Алексей Трифонов принял участие в заседании Исполнительного совета Регионального комитета экспертов ООН по управлению глобальной геоп

| пн | 04.05.2026 | 12:40

В помощь гражданам Росреестр подготовил методические рекомендации о реализации «Дачной амнистии 2.0».

| чт | 30.04.2026 | 14:55

На полях Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные Воды Ставропольского края заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провёл рабочую встречу с первым заместителем Председателя П

| чт | 30.04.2026 | 10:53

29 апреля в городе Минеральные Воды Ставропольского края на площадке Кавказского инвестиционного форума состоялась панельная дискуссия Росреестра «Национальная система пространственных данных как ключевой инструмент по

| ср | 29.04.2026 | 15:04

На полях Кавказского инвестиционного форума ППК «Роскадастр» и правительство Ставропольского края заключили соглашение о сотрудничестве по вовлечению в оборот объектов недвижимости и наполнению сведениями Единого госуд

| ср | 29.04.2026 | 13:19

Росреестр расширяет географию образовательного проекта по созданию региональных школ Национальной системы пространственных данных (НСПД).

| вт | 28.04.2026 | 11:05

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил о планах завершить интеграцию Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) с региональными информационными системами во

| пн | 27.04.2026 | 13:39

29 апреля на площадке Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные воды на Ставрополье Росреестр проведет панельную дискуссию «Национальная система пространственных данных как ключев

| чт | 23.04.2026 | 18:00

В СМИ начинает распространяться информация о том, что якобы из-за новых требований Росреестра собственники массово получают отказы по регистрации договоров дарения.