Соглашение о взаимодействии было подписано между Приморским Росреестром и Приморской нотариальной палатой
На минувшей неделе на годовом собрании нотариусов руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Александр Корнев и президент Приморской нотариальной палаты Наталья Егорова подписали соглашение о взаимодействии.
Электронное взаимодействие с приморским нотариатом является одним из направлений совместной работы. Об этом говорят сегодняшние цифры. Так, например, за 4 месяца 2024 года от приморского нотариата поступило 13 494 обращений – это более 15% от общего количества. Все обращения поступают в электронном виде.
Соглашение позволяет повысить эффективность взаимодействия органа регистрации прав и нотариального сообщества, что в конечном итоге сделает регистрацию прав по нотариально удостоверенным сделкам еще более быстрой и удобной.
«Совместная работа по развитию электронного взаимодействия между приморским нотариатом и региональным Росреестром является главной задачей по обеспечению достоверности сведений реестра недвижимости, что позволяет ускорить процесс регистрации прав на основании нотариально удостоверенных сделок и обеспечить надежную защиту прав заявителей» - отметила Президент Приморской нотариальной палаты Егорова Наталья.
«Сотрудничество Управления Росреестра по Приморскому краю с Приморской нотариальной палатой направлено на совершенствование информационного процесса, реализацию новых способов совместной деятельности в интересах наших граждан» - подчеркнул руководитель Приморского Росреестра Александр Корнев.
Другие новости
В апреле текущего года Приморским Росреестром на государственный кадастровый учет поставлено 6 многоквартирных домов (МКД), строительство которых завершилось в 2025–2026 годах.
На мероприятии присутствовали более 10 представителей специализированных застройщиков, осуществляющих деятельность на территории Приморского края.
Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение текущих задач и перспектив развития филиала ППК «Роскадастр» по Приморскому краю.
В качестве лектора выступала Светлана Горшунова – ведущий эксперт ПАО «Амурский судостроительный завод», эксперт в области бережливого производства и методист образовательных программ.
В 1-м квартале 2026 года данными специалистами в орган кадастрового учета направлено наибольшее количество документов, по которым приняты положительные решения. В их число входят:
С приходом тепла в Приморском крае по-настоящему «оттаивает» и сфера индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (портал Госуслуг) стал привычным инструментом для получения государственных услуг, в том числе услуг, предоставляемых Росреестром.
Вот лишь некоторые из них:
