За весь период деятельности Госкомрегистром принято в работу более 18 миллионов заявлений на предоставление услуг в учетно-регистрационной сфере

| вт | 28.05.2024 | 10:31

Председатель Госкомрегистра выступила с отчётом о деятельности госоргана за 10 лет перед Президиумом Госсовета Крыма

За весь период деятельности Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым принято в работу и рассмотрено более 18 миллионов заявлений и запросов на предоставление услуг в учетно-регистрационной сфере. Об этом сообщила председатель Госкомрегистра Инна Смаль на заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым.

Руководитель регистрирующего органа выступила с итоговым отчетом о деятельности ведомства за минувшие 10 лет. По ее словам, спрос на услуги ведомства остается стабильно высоким. Так, если к концу 2014 года в госорган поступило порядка 85 тысяч заявлений и запросов, то уже за 2023 год их количество превысило 2,6 миллиона. При этом как 10 лет назад, так и в настоящее время услуги в сфере госрегистрации прав остаются самыми востребованными среди всех государственных услуг, предоставляемых крымчанам в многофункциональных центрах «Мои документы».

«На протяжении десятилетия специалистами Госкомрегистра в ЕГРН зарегистрировано более 240 000 прав на объекты государственной и муниципальной собственности, что необходимо для реализации целого ряда федеральных, республиканских и муниципальных программ социально-экономического развития, приватизации жилья, предоставления земельных участков льготным категориям граждан и т.д. Прав частной собственности в свою очередь зарегистрировано в 10 раз больше – около 2,5 миллионов», — уточнила Инна Смаль.

Председатель комитета отметила положительную динамику по снижению сроков рассмотрения заявления и количества решений о приостановлении регистрации недвижимости.

«В начале деятельности Госкомрегистра срок регистрации составлял до 25 календарных дней. При этом если заявитель получал приостановку, только через 3 месяца он мог получить результат, причем необязательно положительный, в том числе по причине не налаженного на тот момент межведомственного взаимодействия. Разумеется, это вызывало недовольство людей. Мы переформатировали работу комитета в интересах людей и благодаря принятым мерам сегодня около 96% заявителей сейчас получают услуги Госкомрегистра в течение 1-3 дней без приостановлений. Это действительно большой прорыв, хотя, конечно, на все 100% исключить приостановления в регистрации всё же нельзя. Основные причины тому - некачественно подготовленные самими заявителями документы или непоступление в установленный срок ответов на межведомственные запросы регистраторов, в том числе по арестам», — отметила глава ведомства.

Инна Смаль поблагодарила за проделанную работу команду Госкомрегистра, где трудится свыше 700 человек, а также выразила слова признательности руководству Республики Крым за оказываемую помощь, поблагодарила профильные комитеты Государственного Совета Республики Крым и весь депутатский корпус за активную нормотворческую работу и поддержку в вопросах учетно-регистрационной сферы на протяжении всего периода деятельности Госкомрегистра.


Другие новости

| чт | 11.06.2026 | 10:05

Дачный сезон является подходящим временем для наведения порядка на своем земельном участке. В этой связи в Управлении Росреестра по Республике Крым напоминают землевладельцам о необходимости освоения своих наделов.

| пн | 08.06.2026 | 11:29

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество в России строго регламентирован Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

| пт | 05.06.2026 | 12:19

В рамках мониторинга деятельности кадастровых инженеров отделом землеустройства, мониторинга земель, геодезии и картографии, кадастровой оценки Управления Росреестра по Республике Крым проводится работа, направленная н

| вт | 02.06.2026 | 15:47

Специалисты отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Республике Крым установили, что индивидуальный предприниматель незаконно возвёл на муниципальной земле в г.

| пт | 29.05.2026 | 13:00

Специалисты Управления Росреестра по Республике Крым напоминают о важности внесения сведений о границах земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

| вт | 05.05.2026 | 18:55

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым подготовило новый рейтинг кадастровых инженеров, работающих в регионе, содержащий информацию о результатах их професс

| ср | 29.04.2026 | 16:25

Заявителей нередко интересует вопрос, почему их недвижимость не отображается в личном кабинете пользователя на портале «Госуслуги».

| вт | 28.04.2026 | 16:06

В Управлении Росреестра по Республике Крым рассказали о последствиях, с которыми могут столкнуться собственники недвижимости, которые не переоформляют документы советского или украинского образца в соответствии с росси

| пн | 06.04.2026 | 17:17

Рабочий кабинет методического отдела Управления Росреестра по Республике Крым именуют настоящим цветником.

| пт | 03.04.2026 | 13:36

На этой неделе в Управлении Росреестра по Республике Крым принимали важных гостей из центрального аппарата и территориальных органов Росреестра, прибывших для оказания методической и консультативной помощи новому терри