В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13%
По итогам I квартала 2024 г. в Башкортостане количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) возросло на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (3 835 - в I квартале 2024 г., 3 387 - в I квартале 2023 г.). При этом в цифровом формате было зарегистрировано 76% ДДУ.
— Росреестр принимает активное участие в поддержке граждан и представителей бизнеса, работает над сокращением сроков регистрации недвижимости, над снижением административных барьеров в строительстве. В настоящее время Управление Росреестра уже осуществляет регистрацию ДДУ, поданных в электронном виде, за один день при отсутствии причин, препятствующих регистрации, — отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.
Руководитель регионального Росреестра напомнил о механизме получения дольщиком услуги по оформлению прав на новостройку фактически в режиме «одного окна». Так, после подписания акта приема-передачи застройщик в интересах дольщика в электронном виде имеет право направлять необходимые документы в Управление Росреестра, а после регистрации права передавать дольщику выписку из ЕГРН, подтверждающую право. Это значительно упрощает и ускорят процесс оформления собственности.
— Объемы строительства в Башкортостане стабильно растут вместе с интересом к покупке недвижимости в новостройках. Мы продолжаем поддерживать набранные темпы, в том числе за счет инвестиций в части долевого строительства. Успех обеспечивают в том числе меры поддержки в виде льготных ипотек, принятые в 2020-2023 годах, — рассказал исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артем Ковшов.
Согласно планам Управления Росреестра и региональной Ассоциации застройщиков до конца 2024 года 50% заявлений о регистрации права дольщиков на недвижимость в новостройках в республике должны поступать от застройщиков, в этой связи подача заявлений от имени дольщиков должна стать приоритетной задачей для всех девелоперов, которые работают на территории Башкортостана. На сегодняшний период от застройщиков республики поступило не более 2 тыс. таких заявлений.
Данная мера позволит обеспечить наполнение Единого государственного реестра недвижимости актуальными сведениями о собственниках в рамках реализации мероприятий госпрограммы «Национальная система пространственных данных» и создать условия для качественного стратегического планирования развития территорий.
Другие новости
По итогам традиционного ежеквартального исследования, проведенного Управлением Росреестра по Республике Башкортостан в ноябре, 95% опрошенных предпринимателей положительно оценили эффективность процедур государ
За последние четыре года Управление Росреестра по Республике Башкортостан пресекло 41 попытку мошенничества при совершении сделок с недвижимостью.
Выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан прошло на площадке Торгово-промышленной палаты региона.
Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества, коллектив Управления Росреестра по Республике Башкортостан передал 13 автомобилей для участников специальной военной операции (СВО).
Теперь жители Башкортостана могут обратиться в офисы МФЦ для получения государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Донецкой и Луганско
В Башкортостане с начала сентября 2025 года для землепользователей реализована возможность консультаций с инспекторами государственного земельного надзора Росреестра в дистанционном формате.
2 декабря 2025 года в 17 офисах «Мои Документы» по Республике Башкортостан пройдет очередной День консультаций специалистов Росреестра.
В целях повышения удобства для предпринимателей и в ответ на участившиеся обращения, Управление Росреестра по Республике Башкортостан разработало подробную памятку по регистрации договоров аренды нежилых помещений.
Республика Башкортостан вошла в ТОП-3 регионов Приволжского Федерального округа по количеству поступивших заявлений на регистрацию прав собственности на жилье со стороны застройщиков от имени участников долевого строит
Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает гражданам и юридическим лицам о запуске на официальном сайте ведомства удобного цифрового сервиса – «Калькулятора госпошлины».
