В Хакасии число ипотечных сделок в марте выросло на 18% к предыдущему месяцу
Жители республики в марте подали 575 заявлений о государственной регистрации ипотеки на первичном и вторичном рынках недвижимости. К февралю текущего года рост числа зарегистрированных ипотек составил 18%. Об этом сообщила руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.
«Число оформленных ипотечных кредитов в марте (575) выросло на 18% к предыдущему месяцу (486) и на 33% по сравнению с январем 2024 года. Положительная динамика рынка, вероятнее всего, обусловлена сохранением нескольких льготных кредитных программ», - прокомментировала Ольга Анисимова.
Всего в первом квартале регистраторы ведомства зарегистрировали 1,433 ипотек. Показатель варьируется на уровне прошлого года.
В предпочтениях у жителей региона, по-прежнему, остается частное домостроение. «Люди берут ипотеку как на покупку готового жилого дома от частных застройщиков, так и вкладывают кредитные средства в строительство дома по индивидуальному проекту. Квартиры в новостройках тоже популярны, а вот на рынке вторичного жилья пока затишье», - отметила Президент союза риелторов Хакасии Алёна Чернявская.
Другие новости
В Росреестре Хакасии состоялось заседание Общественного совета при ведомстве.
Росреестр Хакасии подвел итоги регистрации ипотечных договоров за первые пять месяцев текущего года. По состоянию на 1 июня 2026 года в регионе было зарегистрировано 4 093 ипотечных договора.
Росреестр Хакасии провел День открытых дверей для студентов-землеустроителей Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.
За пять месяцев текущего года Росреестр Хакасии обследовал 679 земельных участков общей площадью более 27 тыс. га, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
В первые три месяца года жители республики успешно зарегистрировали права собственности на 3 741 объект бытовой недвижимости (квартиры, комнаты, дома, бани и другие) и поставили на кадастровый учет 174 жилых и садовых
Филиал Роскадастра Хакасии в 2025 году выдал из архива 935 пакетов невостребованных документов.
Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.
В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.
Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.
