В Красноярском крае региональным Росреестром выявлены наименования географических объектов, которые не зарегистрированы в госкаталоге географических названий
В рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии Управлением Росреестра по Красноярскому краю с начала года выявлены наименования географических объектов, ранее не содержащиеся в государственном каталоге географических названий (ГКГН).
В результате совместно проведенной работы Управления Росреестра и Публично-правовой компании «Роскадастр» в ГКГН внесены девять ранее незарегистрированных наименований географических объектов, расположенных в административных границах Таймырского Долгано-Ненецкого района в Красноярском крае:
- бухта Аварийная, побережье Карского моря, юго-западнее островов Баклунда;
- бухта Восточная, побережье Карского моря, южнее островов Баклунда;
- бухта Опасная, побережье Карского моря;
- острова Баклунда, побережье Карского моря, севернее мыса Штеллинга;
- острова Сторожевые, побережье Карского моря, северо-западнее мыса Тупой.
- река Саболянг, правый приток реки Аварийная, впадающей в Карское море;
- мыс Тупой, побережье Карского моря, к западу от бухты Открытая;
- мыс Шенрок, побережье Карского моря, северо-западнее бухты Опасная;
- река Шустрая, правый приток реки Малая Лемберова, впадающей в Енисейский залив.
Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «Существующие наименования географических объектов выявлены по цифровым и аналоговым топографическим картам масштаба 1:100 000 разных лет издания, с использованием государственных информационных систем. Названия географических объектов являются составной частью исторического и культурного наследия, поэтому охраняются государством».
Обновленный реестр наименований географических объектов размещен на сайте ППК «Роскадастр»: https://kadastr.ru/services/gosudarstvennyy-katalog-geograficheskikh-nazvaniy/.
Другие новости
Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает, что наличие информации о СНИЛС в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) важно для самих правообладателей недвижимости.
В Красноярском крае стартовал новый этап комплексных кадастровых работ (ККР).
В январе 2026 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о памятнике природы краевого значения «Комаровские пороги».
Сведения о границах 496 территориальных зон Красноярского края внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в 2025 году.
Продолжается работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах культурного наследия, а также о границах территорий и зонах таких объектов.
Управлением Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги реализации гаражной амнистии за 2025 год.
В декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 6 поселков нашего региона, это поселки Артюгино и Пинчуга в Богучанском муниципальном округе,
Управлением Росреестра по Красноярскому краю зафиксирован значительный рост числа обращений собственников недвижимости, защищающих своё имущество от мошеннических действий.
Управлением Росреестра по Красноярскому краю за прошедший год на кадастровый учет было поставлено 50 многоквартирных домов, причем значительная часть — 25 зданий — была оформлена в чет
В список вошли 590 квалифицированных специалистов, чья работа соответствует строгим профессиональным стандартам.
