Максимальная доля ДДУ с применением эскроу зафиксирована по итогам 2023 года
За 12 месяцев 2023 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 154 700 договоров долевого участия, оформленных с использованием эскроу-счетов, при этом их доля составила 93% от общего числа договоров на первичном рынке (166 402 ДДУ). Это максимальные годовые значения как числа договоров, так и их доли. Об этом сообщил Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Данный показатель на 49% превышает результат 2022 года и на 56% больше, чем в 2021 году (103 635 и 98 865 ДДУ с эскроу соответственно).
В декабре 2023 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 18 140 договоров с применением эскроу-счетов, что составило 96% от общего числа договоров на первичном рынке (18 856 ДДУ).
В годовом выражении количество ДДУ с эскроу-счетами увеличилось на 74,3% в декабре – 10 408 таких договоров было зарегистрировано в последнем месяце 2022 года, а к декабрю 2021 года (12 887) рост составил 40,8%. Динамика к ноябрю 2023 года (16 015) составила 13,3%.
«Учитывая рекорды по числу зарегистрированных сделок первичной недвижимости в 2023 году, закономерным стало и увеличение числа ДДУ с применением эскроу-счетов в 1,5 раза за год. По итогам 12 месяцев доля таких сделок составила 93% - это наивысшее годовое значение за все время действия проектного финансирования. В 2022 году подобная доля была пиковым месячным показателем (октябрь), в то время как с июня по август 2023 года показатель держался на уровне 94%, а с сентября стабильно превышал 96%», — отметил Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Напомним, что российские застройщики перешли к проектному финансированию с использованием счетов эскроу в июле 2019 года.
Другие новости
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги января 2026 года среди административных округов столицы по количеству зарегистрированных договоров долевого участия на рынке жилой и нежилой недвижимости.
В январе 2025 года Росреестром по Москве зарегистрировано 4 309 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости (ДДУ) с привлечением кредитных средств.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.
За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь
12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве
По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.
В январе-декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 84 объектов социальной городской инфраструктуры.
