Вопрос – ответ
Вопрос: В соответствии с частью 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее 6 (шести) квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Подлежат ли применению положения части 1.1 статьи 30 ЖК при отчуждении права общей долевой собственности третьему лицу в случае, если собственнику изначально принадлежит доля, составляющая менее 6 кв.м., например, на основании договора приватизации, дарения?
ОТВЕТ: Не установлен прямой запрет на совершение сделок с долей в праве общей долевой собственности, права на которую зарегистрированы и размер которой определен пропорционально размеру доли каждого из сособственников и составляет менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника, если в результате сделки не происходит раздел такой доли и образование долей в праве общей собственности в размере, указанном в части 1.1 статьи 30 ЖК.
Другие новости
Верховный Суд Российской Федерации дал оценку вопросам снятия наложенного в рамках уголовного дела ареста имущества в ходе процедуры банкротства.
6 марта начальник межмуниципального отдела по Тутаевскому и Большесельскому районам Ирина Кирпичева провела встречу с кадастровыми инженерами, осуществляющими работы на территории Тутаевского муниципального округа.
В январе-феврале 2026 года Управление Росреестра по Ярославской области поставило на государственный кадастровый учет 11 многоквартирных домов в Ярославской области.
10, 11 и 12 марта специалисты Управления Росреестра по Ярославской области проведут онлайн-консультации в режиме видеоконференцсвязи в зонах электронных услуг четырех филиалов МФЦ.
Члены Молодежного совета Управления Росреестра по Ярославской области посетили детский дом «Солнечный», чтобы поздравить ребят с Днем защитника Отечества и Международным женским днем.
На платформе обратной связи в Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) граждане часто направляют сообщение об ошибке: «отсутствуют сведения о принадлежащей мне квартире на ЕПГУ».
Управление Росреестра по Ярославской области напоминает, что в компетенцию Управления входит осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области геодезической и картографической деятельности.
Определение границ земельного участка – это не просто работа кадастрового инженера, но и юридическое удостоверение отсутствия возражений со стороны владельцев смежных земельных участков.
Заместитель начальника Переславского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Ярославской области Нина Триманова приняла участие в личном приеме граждан, организованном Председателем Думы Ростовского муниципал
