О регистрации ипотеки в 3 квартале

| пн | 23.10.2023 | 9:30

В Управление Росреестра по Красноярскому краю в 3 квартале 2023 года поступило 14 242 заявления о государственной регистрации ипотеки, что на 19,4 % больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом, большая часть заявлений о государственной регистрации ипотеки, поступает в электронном виде (62% от общего количества поступающих заявлений). Жилые помещения выступают объектом регистрируемых ипотек в 61,9% случаев (8 819 заявлений).

Особое внимание Управлением уделяется взаимодействию с кредитными организациями, направленному на повышение доли оказываемых государственных услуг в электронном виде, а также на сокращение сроков осуществления регистрационных действий. В 3 квартале 2023 года в Управление поступило 8 834 электронных заявления на регистрацию ипотеки через банковские сервисы, что составило 77,3 % от общего количества заявлений о регистрации сделок с использованием кредитных средств.

Кроме того, активное развитие электронных сервисов Росреестра и взаимодействие с кредитными организациями плодотворно влияют на реализацию в Красноярском крае проекта «Электронная регистрация за 1 день». В 3 квартале 2023 года доля электронных заявлений на регистрацию ипотеки, срок рассмотрения которых составил не более 1 рабочего дня, составила 75,6 %.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Востребованность ипотечного кредитования, в том числе, возлагает ответственность на Управление за реализацию общественно значимых проектов, направленных на повышение качества оказания государственных услуг в максимально короткие сроки. Достигнутые результаты мотивируют к развитию взаимодействия Управления с профессиональным сообществом и совершенствованию сервисов Росреестра».


Другие новости

| чт | 18.06.2026 | 12:21

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялся «открытый диалог» с представителями Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры».

| пн | 15.06.2026 | 9:52

В мае текущего года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 15 населенных пунктов Красноярского края.

| ср | 10.06.2026 | 12:09

С наступлением дачного сезона напоминаем владельцам земельных участков о необходимости соблюдать земельное законодательство, в том числе требования закона об освоении земли.

| ср | 10.06.2026 | 10:38

В Красноярском Росреестре состоялась рабочая встреча с представителями кредитных организаций, посвящённая вопросам увеличения доли электронной ипотеки.

| вт | 09.06.2026 | 12:35

С началом нового лётного сезона специалисты Красноярского Росреестра приступили к аэрофотосъёмке земельных участков с применением беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

| пн | 08.06.2026 | 11:12

Программа «гаражной амнистии», стартовавшая 1 сентября 2021 года, демонстрирует положительную динамику в регионе.  Граждане активно пользуются возможностью оформить гаражи и земельные участки под ними в упрощённом поря

| пт | 05.06.2026 | 10:27

Управление Росреестра по Красноярскому краю завершило процедуру внесения в Государственный каталог географических объектов мыса Аварийного и мыса Васильева.

| пт | 29.05.2026 | 13:00

В Государственный каталог географических названий (ГКГН) внесено ранее незарегистрированное наименование географического объекта, расположенного на территории Красноярского края - река Тёбюлех-Сала, правый приток реки

| пт | 29.05.2026 | 10:02

1 июня с 10:00 до 11:00 Управление Росреестра по Красноярскому краю проведет горячую телефонную линию по защите имущественных прав ребенка, приуроченную к Международному дню защиты дет