За восемь месяцев 2023 года москвичи зарегистрировали более 16,5 тысячи ранее возникших прав собственности

| пт | 22.09.2023 | 10:45

За восемь месяцев 2023 года зарегистрированы ранее возникшие права более 16,5 тысячи горожан в отношении 14 тысяч объектов недвижимости, включая долевую собственность. Благодаря этому москвичи смогут совершать сделки со своим имуществом. Ранее возникшим является право, которое оформлено до 31 января 1998 года, до даты вступления в силу федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”.

«Как правило, к таким документам относятся государственные акты, свидетельства, полученные в 1990-х годах. Собственник вправе сам решать, оформлять ему старые данные в Едином государственном реестре недвижимости или нет. Но подчеркну, что для сделки понадобится наличие в ЕГРН сведений о зарегистрированном праве на объект. И если в базе нет актуальных данных о недвижимости и правах на нее, провести и зарегистрировать сделку невозможно», – рассказал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Управление совместно с Департаментом городского имущества Москвы с 2022 года проводит работу по внесению сведений о выявленных правообладателях в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Речь идет об объектах, право на которые возникло до 31 января 1998 года.

«За два года удалось проанализировать информацию более чем по 250 тысячам объектов недвижимости. Для этого специалисты анализируют архивные сведения, а также запрашивают информацию у Социального фонда России, органов внутренних дел и записи актов гражданского состояния, налоговой службы, нотариусов», – отметил исполняющий обязанности министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максим Гаман. 

При выявлении собственников им письмом направляется проект решения о правообладателях. Если контактная информация отсутствует, сведения публикуются в информационных источниках. В случае отсутствия возражений через 30 дней с момента получения проекта принимается решение о выявлении правообладателя и направлении данных в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

Максим Гаман добавил, что в январе – августе 2023 года в реестр внесены данные более чем о 9,7 тысячи правообладателей в отношении 9,3 тысячи объектов недвижимости, а всего число внесенных записей о правообладателях с момента начала реализации закона составило почти 11 тысяч.

Внесение сведений о выявленном правообладателе не заменяет собой государственную регистрацию права. Поэтому собственникам необходимо обратиться в Росреестр и зарегистрировать свои права. Заявление можно направить в центрах госуслуг «Мои Документы», через единый портал госуслуг или официальный сайт Росреестра. Госпошлина не взимается.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.


Другие новости

| ср | 18.02.2026 | 12:38

В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 373 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-сч

| вт | 17.02.2026 | 10:11

Управлением Росреестра по Москве подведены итоги января 2026 года среди административных округов столицы по количеству зарегистрированных договоров долевого участия на рынке жилой и нежилой недвижимости.

| пн | 16.02.2026 | 11:45

В январе 2025 года Росреестром по Москве зарегистрировано 4 309 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости (ДДУ) с привлечением кредитных средств.

| пт | 13.02.2026 | 10:00

Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.

| чт | 12.02.2026 | 12:32

За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| ср | 11.02.2026 | 10:04

Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.

| вт | 10.02.2026 | 14:05

В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.

| пн | 09.02.2026 | 10:08

В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь

| пт | 06.02.2026 | 14:49

12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве

| пт | 06.02.2026 | 10:25

По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.