Нижегородцам рассказали, как защитить свои права на пользование и владение земельным участком

| чт | 14.09.2023 | 23:13

Специалисты Нижегородского Росреестра весь август проводили выездные консультации по профилактике нарушений земельного законодательства.

Кроме права пользования и распоряжения, у собственников земельных участков есть обязанности - содержать землю в надлежащем состоянии, т.е. следить и ухаживать за ней, а также использовать по назначению. Если этого не делать, к дачнику или владельцу частного дома с участком могут быть применены санкции. Какие могут быть нарушения:
- использование земельных участков не по целевому назначению (ч. 2, ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ);
- земельный участок используется с нарушением правил целевого использования (ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ);
- самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы влечет наложение административного штрафа. ну а если пользователь допустил порчу земель (ст. 8.6 КоАП РФ), например, из-за халатного обращения с удобрениями и ядохимикатами, то в данном случае может наступить уголовная ответственность в рамках ст. 254 УК РФ;
- если не выполнены обязательства по рекультивации (ст. 8.7 КоАП РФ);
- не выполнены обязательства по приведению земельного участка в состояние, пригодное для целевого использования (ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ).

«За соблюдением земельного законодательства следят органы местного самоуправления и Росреестр. Также в ходе профилактического визита мы рассказали нижегородцам об обязательных требованиях, предъявляемых к земельным участкам, находящихся в их собственности, о соответствии критериям риска, а также о видах, контрольных мероприятий, которые могут проводиться в отношении земельных участков», - объяснила Алёна Моисеева главный специалист - эксперт отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Нижегородской области.

Особый интерес вызвали вопросы, связанные с целевым использованием земельных участков. Например, Анна Владимировна из Ленинского района спросила: «В каких целях мой сосед может использовать свой земельный участок с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС)?»

Отвечаем, что в соответствии с приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от «10» ноября 2020 года № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», вид разрешенного использования ИЖС предполагает размещение на земельном участке жилого дома выращивание сельскохозяйственных культур, размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.

Осуществление предпринимательской либо иной деятельности, не связанной с проживанием, на земельном участке с данным видом разрешенного использования Классификатором не предусмотрено.

При этом можно использовать жилые помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В то же время сам по себе факт соответствия действий собственника помещения требованиям жилищного законодательства не освобождает его от обязанности соблюдать нормы земельного законодательства.

При использовании индивидуального жилого дома в предпринимательской деятельности необходимо помнить о назначении земельного участка, на котором он находится.

Граждане могут проверить соответствие фактических и установленных границ земельного участка и самостоятельно оценить законность его использования с помощью онлайн-сервиса «Публичная кадастровая карта».


Другие новости

| ср | 22.04.2026 | 15:15

Росреестр по Нижегородской области информирует о дистанционных консультациях по земельному контролю через мобильное приложение «Инспектор».

| пт | 17.04.2026 | 11:24

Нижегородский Росреестр сообщает о выводе из эксплуатации учетно-регистрационных услуг для пользователей с ролью «физическое лицо» в электронном сервисе «Личный кабинет» на официальном сайте ведомства rosreestr.gov.ru.

| чт | 16.04.2026 | 16:45

Сегодня заместитель руководителя Управления Росреестра по Нижегородской области Максим Пайков принял участие в работе Всероссийской научной конференции с международным участием «Зодчий будущего» в рамках секции «Геофор

| пн | 13.04.2026 | 13:01

Пользователи портала Госуслуг нередко сталкиваются с технической ошибкой при попытке заказать адресную справку или другую услугу, требующую точной идентификации объекта недвижимости.

| ср | 08.04.2026 | 18:37

Управление Росреестра по Нижегородской области напоминает нижегородцам об изменениях в законодательстве.

| пн | 06.04.2026 | 17:24

Нижегородский Росреестр информирует жителей региона о действующем механизме защиты прав собственников, позволяющем запретить любые сделки с недвижимостью без личного присутствия владельца.

| пт | 03.04.2026 | 20:18

Состоялась юридическая конференция, посвященная актуальным вопросам обеспечения безопасности при совершении операций с недвижимостью.

| чт | 02.04.2026 | 20:06

Управление Росреестра по Нижегородской области сообщает о запуске официальной страницы в социальной сети «Мах».

| ср | 01.04.2026 | 15:46

В преддверии дачного сезона Управление Росреестра по Нижегородской области напоминает о необходимости привести свои земельные участки в порядок и проведет тематическую «горячую линию».

| ср | 25.03.2026 | 14:41

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Нижегородской области Татьяна Горелова участвовала в масштабном совещании с территориальными органами и филиалами ППК «Роскадастр», действующими на территории Приволжск