Оформление недвижимости южноуральцев зависит от качества работы кадастровых инженеров

| пт | 23.03.2018 | 9:38


Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области совместно с Кадастровой палатой провело бесплатный семинар для кадастровых инженеров.

Управление Росреестра по Челябинской области и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области провели семинар – совещание с кадастровыми инженерами. Именно эта категория участников рынка недвижимости играет важную роль в системе имущественных отношений, оказывая своим клиентам услуги по подготовке документов, необходимых для осуществления учетно-регистрационных действий с объектами недвижимости южноуральцев. На это обратила внимание, открывая семинар-совещание, заместитель руководителя Управления Марина Воронина.
 
Одним из показателей качества работы кадастровых инженеров является доля приостановлений и отказов в кадучете и госрегистрации, произошедших по их вине. Поэтому первыми пунктами повестки семинара стали доклады представителей   Кадастровой палаты Анастасии Земляк («Основные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке межевых/технических планов, актов обследования. Рейтинг кадастровых инженеров с указанием тех из них, кто за текущий период 2018 года допустил наибольшее количество ошибок») и Юлии Завалищиной («Основные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке документов, необходимых для внесения сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон, зон с особыми условиями использования территории»).
 
Далее начальник отдела землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра Наталья Жук ознакомила кадастровых инженеров с изменениями в законодательстве, связанными с порядком внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон. Еще с одним докладом от Управления выступила начальник отдела геодезии и картографии Ирина Ламина. Она рассказала о соблюдении субъектами геодезической деятельности, в том числе кадастровыми инженерами требований, установленных нормативно-технических документами, при выполнении ими геодезических работ в составе кадастровых. 
 
В заключение был проведен «круглый стол», в ходе которого кадастровые инженеры смогли обменяться мнениями и получить разъяснения профессионалов по возникшим у них в процессе работы проблемам.  


Другие новости

| пт | 05.12.2025 | 11:28

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!

| вт | 02.12.2025 | 15:05

5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.

| вт | 02.12.2025 | 10:09

В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел

| пн | 01.12.2025 | 12:19

В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.

| пт | 28.11.2025 | 15:43

27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере

| пт | 28.11.2025 | 13:11

Документы, устанавливающие право собственности, — это не просто формальность, а гарантия юридической безопасности владельца недвижимости. Их утрата способна надолго остановить любые сделки с недвижимостью.

| пт | 28.11.2025 | 9:52

В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Управление Росреестра по Челябинской области передало в дар издание «Имена героев на карте России».

| пт | 28.11.2025 | 9:40

24-25 ноября 2025 года в Челябинске, в конноспортивном комплексе «Рифей» им. П.М. Латышева, состоялась Спартакиада филиалов ППК «Роскадастр», расположенных в Уральском федеральном округе.

| вт | 25.11.2025 | 10:04

В Челябинской области продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», благодаря которому в режиме реального времени южноуральцы могут выбрать земельные участки для строительства индивидуальных ж

| вт | 25.11.2025 | 9:51

21 ноября 2025 года члены Молодёжного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области стали участниками «Урока мужества».