За 12 лет более 6,5 млн заявлений поступило в Росреестр через центры «Мои Документы» в Москве
22 августа 2023 года исполняется 12 лет со дня открытия первого в столице центра госуслуг «Мои Документы». За все годы Управлением Росреестра по Москве через многофункциональные центры принято более 6,6 млн заявлений на проведение учетно-регистрационных действий.
«После перехода в июне прошлого года на безбумажный документооборот в рамках ведомственного проекта «Стоп-бумага», число принятых заявлений значительно выросло. Особенно мы видим резкий скачок по экстерриториальным обращениям, т.к. сейчас подать заявления на оформление недвижимости в других регионах можно во всех многофункциональных центрах. Так, за 7 месяцев 2022 года в Управление поступило 18 779 заявлений, а в текущем году в январе-июле принято на обработку по экстерриториальному принципу 104 964 – рост за год в 5,6 раза», — комментирует Мария Макарова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве.
При этом изменился сам порядок действий сотрудников центров госуслуг при получении заявления от москвичей. При подаче документов на бумажных носителях, они переводятся в электронную форму, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника многофункционального центра, и затем направляются в электронном виде по защищенным цифровым каналам в Росреестр, что значительно сокращает сроки оказания услуг для населения.
Специалисты Управления на регулярной основе проводят обучающие вебинары для сотрудников центров государственных услуг «Мои документы» по всем востребованным услугам Росреестра. В том числе по порядку внесения основных и дополнительных сведений в реестр недвижимости, регистрации ипотеки, оплате госпошлины, общедомовом имуществе, долевых договорах и работе с юридическими лицами.
Такие обучающие мероприятия обеспечивают бесперебойный процесс приема заявлений, позволяют оперативно решать возникающие у работников центров вопросы, а также повышают качество и скорость обработки документов.
Другие новости
Управление Росреестра по Москве информирует о проведении 24 декабря с 10:00 до 12:00 по московскому времени «горячей линии» по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации.
В ноябре 2025 года в Москве зарегистрирован 11 361 договор участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости, что соответствует результату октября этого года (11 34
Совершенствование системы учета и регистрации недвижимости, а также внедрение и развитие Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) обсудили в Управлении Росреестра по Москве в рамк
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты ноября 2025 года по числу оформленных сделок со вторичным жильем.
За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 107 349 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В 2025 году в Управление Росреестра по Москве наибольшее число заявлений на оформление прав на недвижимость в столице поступило от женщин – на 9% больше, чем от мужчин.
За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве принято 1 431 530 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов нед
Управлением Росреестра по Москве внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома по программе реновации жилищного фонда столицы, расположенног
12 декабря 2025 года с 10:00 до 12:00 (мск) в День Конституции Российской Федерации столичные Росреестр и Роскадастр проведут телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи населению в сде
Сделка по отчуждению недвижимости, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, подлежит нотариальному удостоверению и осуществляется с согласия органов опеки и попечительства.
