Упрощен порядок снятия с учета объектов недвижимости, разрушенных вследствие чрезвычайных ситуаций или боевых действий
31 июля текущего года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2023 №397-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому снять разрушенный вследствие чрезвычайных ситуаций (ЧС) или боевых действий объект недвижимости с кадастрового учета и прекратить на него право собственности стало проще.
Для этого достаточно органу местного самоуправления представить соответствующее заявление и приложить документы (акт осмотра, подтверждающий прекращение существования объекта (форма утверждена приказом Росреестра от 28 апреля 2021 г. №П/0179), письменное согласие собственников объекта на государственную регистрацию прекращения права, документ, подтверждающий факт возникновения ЧС).
Обращаем внимание, что в таких случаях подготовка и представление акта обследования не требуются.
Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Голдобина Татьяна: «Принятый закон значительно упростил процедуру исключения объекта недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости в случае прекращения его существования в результате чрезвычайной ситуации. Кроме того, собственнику такого объекта недвижимости не требуется нести какие - либо расходы на подготовку необходимых документов».
Другие новости
Управлением Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги реализации гаражной амнистии за 2025 год.
В декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 6 поселков нашего региона, это поселки Артюгино и Пинчуга в Богучанском муниципальном округе,
Управлением Росреестра по Красноярскому краю зафиксирован значительный рост числа обращений собственников недвижимости, защищающих своё имущество от мошеннических действий.
Управлением Росреестра по Красноярскому краю за прошедший год на кадастровый учет было поставлено 50 многоквартирных домов, причем значительная часть — 25 зданий — была оформлена в чет
В список вошли 590 квалифицированных специалистов, чья работа соответствует строгим профессиональным стандартам.
Росреестр Красноярского края подвёл итоги по реализации арктической ипотеки.
За 2025 год Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрированы права собственности на 6 185 введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых дома (далее – ИЖС), суммарной площадью 765 000 кв.м, что на 15,6% бол
Управление Росреестра по Красноярскому краю продолжает эффективно использовать современные технологии в сфере государственного земельного надзора.
По данным Управления Росреестра по Красноярскому краю рынок готового жилья в регионе демонстрирует рост.
Комплексные кадастровые работы (ККР) на территории Березовского, Емельяновского и Минусинского муниципальных округов Красноярского края завершены в полном объёме.
