Свердловская область в числе лидеров по площади земельных участков и территорий

| вт | 01.08.2023 | 11:39

Свердловская область вошла в тройку регионов - лидеров по площади земель, пригодных для жилищного строительства.

Как отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, наибольшее число земельных участков и территорий выявлено в Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах. По площади пригодных для возведения жилья земель лидерами стали Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа, а среди регионов - Краснодарский край, Свердловская и Московская области.

Потенциально на выявленных территориях может быть построено более 455 млн кв. м жилья.

«По итогам 2022 года Росреестр выявил 103 тыс. га земель под жилищное строительство, а на 1 июля “Банк земли” содержит уже более 55 тыс. земельных участков и территорий общей площадью более 120 тыс. га. В перспективе они могут быть использованы для строительства как многоквартирного, так и индивидуального жилья. Подробный анализ территорий, который проводит Росреестр, позволит создать заделы на будущее и увеличить градостроительный потенциал. В дальнейшем это поможет улучшить жилищные условия граждан», – сказал Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Напомним, проект «Земля для стройки» реализуется с 2020 года по поручениям Президента и Председателя Правительства России, а также входит в госпрограмму «Национальная система пространственных данных». Его цель – выявление земельных участков и территорий, имеющих потенциал для жилищного строительства, и анализ эффективности их использования. Информация отображается на публичной кадастровой карте, где потенциальные инвесторы и граждане в режиме онлайн могут выбирать земельные участки. Таким образом, проект позволяет связать заинтересованных инвесторов и граждан с органами исполнительной власти, уполномоченными на предоставление земельных участков.

«По состоянию на 1 июля 2023 года в Свердловской области с начала реализации проекта „Земля для стройки“ под жилищное строительство выявлено 2 792 земельных участка, общей площадью — 7 432 гектара», - рассказал руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш.


Другие новости

| вт | 24.03.2026 | 9:33

В Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась торжественная церемония награждения, на которой руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Цыганаш Игорь Николаевич от имени р

| вт | 24.03.2026 | 9:32

В Свердловской области за февраль зарегистрировано 10 138 прав на основании договоров купли-продажи, в феврале 2025 года показатель составлял 8 964.

| пн | 23.03.2026 | 11:00

В период с 13 по 19 марта в Управлении Росреестра по Свердловской области, в рамках контрольных мероприятий по государственному земельному надзору, проведено 104 наблюдения за соблюдением обязательных

| чт | 19.03.2026 | 10:16

Росреестр направил в Правительство РФ законопроект, который упрощает процедуру оформления прав на объекты общего пользования в садоводческих товариществах (СНТ).

| ср | 18.03.2026 | 19:35

В Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась профориентационная встреча со студентами Колледжа Уральского государственного горного университета.

| ср | 18.03.2026 | 19:26

13 марта сотрудники Управления Росреестра по Свердловской области приняли участие в семинаре «Земельное законодательство и загородная недвижимость».

| ср | 18.03.2026 | 12:10

В Свердловской области в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 99,9% границах населенных пунктов и территориальных зон

| пн | 16.03.2026 | 11:06

Со вступительным словом традиционно выступил председатель Общественного совета Виктор Киселёв. Он отметил, что благодаря комплексной работе Управлением достигнуты высокие показатели в 2025 году.

| пн | 16.03.2026 | 10:15

В период с 6 по 12 марта в Управление Росреестра по Свердловской поступило 2 852 заявления на государственную регистрацию прав (ГРП) объектов бытовой недвижимости в электронном виде.