В Оренбуржье выявлен новый участок, имеющий потенциал для вовлечения в туристскую деятельность

| ср | 26.07.2023 | 10:01

Еще один участок, пригодный для строительства туристических объектов, выявлен в Оренбуржье. Участок расположен вблизи Ириклинского водохранилища, в с. Будамша Новоорского района. Его площадь составляет 2,76 га.

Выявление участков, имеющих потенциал для вовлечения их в туристскую деятельность, проводится в Оренбуржье в рамках федерального проекта "Земля для туризма".

Ранее в рамках проекта на Публичной кадастровой карте уже была размещена информация о трех участках в п. Мирный Орского городского округа. Участки также расположены вблизи Ириклинского водохранилища.

Выбрать участки для строительства туристической инфраструктуры потенциальные инвесторы могут в режиме онлайн с помощью сервиса "Земля для туризма".

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил: "Индустрия гостеприимства региона должна развиваться, становиться современной и комфортной – именно такой ее хотим видеть и мы, и наши гости. Благодаря сервису «Земля для туризма» инвесторы будут видеть ключевые туробъекты региона, их обеспеченность инфраструктурой, возможность роста. Смогут онлайн выбирать подходящие участки для строительства туристических объектов и здесь же подавать заявки на получение господдержки".

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: "В Оренбуржье создан оперативный штаб, который формирует перечень объектов туристского интереса и перспективных земельных участков, находящихся в непосредственной близости к ним. В состав оперативного штаба входят представители управления Росреестра, региональных министерств и ведомств. В рамках заседаний штаба рассматриваются территории Оренбургской области, вызывающие наибольший туристический интерес. Информация о них в дальнейшем размещается на Публичной кадастровой карте. Таким образом, потенциальные инвесторы смогут в режиме онлайн выбрать участки для строительства туристической инфраструктуры - спортивных объектов, турбаз, гостиничных комплексов и других объектов для спортивно-массовых мероприятий".

Добавим, что заинтересованным лицам доступен весь массив информации, размещенный на "публичке", и выбрать участок для строительства туристских объектов с помощью сервиса "Земля для туризма" оренбуржцы могут на всей территории России.


Другие новости

| ср | 25.02.2026 | 10:12

Росреестр разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности.

| ср | 18.02.2026 | 10:25

Эксперты Росреестра рекомендуют оренбуржцам перед покупкой недвижимости обратить внимание на несколько моментов.

| ср | 11.02.2026 | 13:03

В Оренбургской области в 2026 году будут проведены комплексные кадастровые работы (ККР) федерального значения на территории 19* муниципальных образований в пределах 438

| чт | 05.02.2026 | 15:35

Эксперты регионального управления Росреестра напоминают оренбуржцам, что земельным участком без точно определенных границ нельзя распорядиться – продать, подарить, завещать.

| вт | 03.02.2026 | 10:29

Оренбургский Росреестр бесплатно для собственников недвижимости исправил более 54,9 тысячи реестровых ошибок в границах объектов недвижимости, зон или территорий.

| чт | 29.01.2026 | 18:55

Количество СНТ Оренбургской области, включенных в программу социальной газификации, увеличилось со 130 до 164.

| ср | 28.01.2026 | 17:25

С начала действия программы «Сельская ипотека» оренбуржцы оформили 4055 ипотек.

| пн | 26.01.2026 | 15:26

Оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости оренбуржцы могут в государственном бюджетном учреждении ГБУ «Госкадоцентр». Исковые з

| пн | 26.01.2026 | 15:22

В региональном Росреестре напомнили о сроках действия «гаражной амнистии»