Росреестр Ленобласти регистрирует бытовую недвижимость за 1 рабочий день

| чт | 08.06.2023 | 10:16

По поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина Росреестром реализуется комплекс мероприятий по повышению эффективности оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении объектов бытовой недвижимости, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу, а также вовлечения в оборот земель для строительства указанных объектов. 

К бытовой недвижимости относятся многоквартирные дома, жилые дома и помещения (комнаты, квартиры), садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки, земельные участки, предоставленные для строительства таких объектов, т.е. вся недвижимость, которая связана непосредственно с проживанием и бытом граждан.

По словам руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Игоря Шелякова подавляющая часть заявлений на постановку на кадастровый учёт, единую процедуру и государственную регистрацию прав в отношении бытовой недвижимости жители Ленинградской области предпочитают подавать в электронном виде. Электронная форма подачи документов сокращает сроки регистрации и учёта до 1 рабочего дня, к тому же процесс электронной регистрации максимально прост и удобен, и позволяет получить услугу в любое удобное время и в любом месте.

Так, государственными регистраторами прав за период с 1 по 31 мая 2023 года по государственному кадастровому учёту и единой процедуре было принято 1508 решений по заявлениям в отношении объектов бытовой недвижимости в электронном виде, из которых 1176 решений было принято за 1 рабочий день, в течение отчётного периода, что составляет 78%.

По государственной регистрации прав было принято 10475 решений по заявлениям в отношении объектов бытовой недвижимости (жилье, гаражи, дачи, садовые дома, хозяйственные постройки, объекты вспомогательного использования и т.п., а также земельные участки для их строительства) в электронном виде, из которых 9814 решений было принято за 1 рабочий день, в течение отчётного периода, что составляет 93,7%.

Таким образом можно отметить, что показатели электронной регистрации бытовой недвижимости за 1 день в Ленинградской области превышают средние показатели по Российской Федерации:

  • По кадастровому учёту и единой процедуре на 9%;
  • По государственной регистрации прав на 6%.

Другие новости

| сб | 15.02.2025 | 18:50

В торжественной обстановке начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях выразил признательность Управлению Росреестра по Ленинградской области за активное с

| чт | 13.02.2025 | 14:08

С 1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

| вт | 11.02.2025 | 18:51

Управление Росреестра по Ленинградской области продолжает рубрику “Жилищные советы”, чтобы помочь вам разобраться в сложных вопросах, связанных с недвижимостью.

| пн | 10.02.2025 | 16:05

В январе 2025 года Управление Росреестра по Ленинградской области отметило активность на рынке вторичной недвижимости.

| чт | 06.02.2025 | 16:58

Росреестр Ленобласти продолжает рубрику «Жилищные советы» в которой специалисты освещают жизненные ситуации, с которыми сталкиваются владельцы недвижимости и делятся советами о том, как решить возникающие проблемы.

| вт | 04.02.2025 | 12:27

Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги первого месяца 2025 года, согласно которым на учёт было поставлено 3 804 жилых дома на участках индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садовых участ

| пт | 24.01.2025 | 0:47

В Ленинградской области в 2024 году число зарегистрированных ипотек по сравнению с предыдущим годом не только не снизилось, но и выросло.

| пн | 20.01.2025 | 18:27

За прошедший 2024 год в Ленинградской области были введены в эксплуатацию и поставлены на государственный кадастровый учет 126 многоквартирных жилых домов суммарной общей площадью 1962311.2 кв.м.

| пт | 20.12.2024 | 19:41

Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков провел онлайн-брифинг, на котором рассказал о ключевых изменениях в законодательстве в 2024 и 2025 годах.

| вт | 17.12.2024 | 12:06

Управление Росреестра по Ленинградской области с гордостью сообщает о значительном плана по обследованию пунктов государственной геодезической сети (ГГС) в 2024 году.