Нарушение южноуральцами земельных законов не осталось безнаказанным

| вт | 24.04.2018 | 12:18

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об итогах осуществления государственного земельного надзора в первом квартале 2018 года.
 
За три месяца текущего года Управлением Росреестра по Челябинской области проведено 1997 проверок соблюдения требований земельного законодательства, использования и охраны земель, из них 1199 - запланированных проверок, 798 – внеплановых. 
 
Как показывают материалы проведенных государственными инспекторами по использованию и охране земель проверочных мероприятий, многие южноуральцы по незнанию или осознанно продолжают нарушать законы о земле. В целом на территории региона за первый квартал 2018 года было выявлено 1093 нарушения, что на 23 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (831 нарушение). В текущем году имеет место увеличение на 37 % общей суммы наложенных штрафов, которая составила 2273500 рублей.
 
В течение указанного периода госземинспекторами выдано 935 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. В отношении лиц, не выполнивших такие предписания, составлен 61 протокол, которые были направлены для рассмотрения мировым судьям. По решению судов привлечено к ответственности 43 нарушителя.
 
Наиболее распространенным нарушением действующего законодательства, которое допускают южноуральские землевладельцы, является использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, как этого требует Земельный кодекс Российской Федерации (ст.25,26).


Другие новости

| ср | 06.05.2026 | 11:35

7 мая 2026 года специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведут тематическую горячую линию, приуроченную ко Дню Победы.

| ср | 06.05.2026 | 10:39

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.

| вт | 05.05.2026 | 16:12

Ежемесячно в Управлении Росреестра по Челябинской области и филиале ППК «Роскадастр» проходят горячие линии — прямой и удобный способ получить консультацию профильного специалиста.

| ср | 29.04.2026 | 11:25

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проводит плановую работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о границах зон с особыми условиями использования территорий

| вт | 28.04.2026 | 11:13

29 апреля 2026 года специалисты Управления Росреестра по Челябинской области и регионального Роскадастра проведут очередную горячую линию о цифровых услугах в сфере недвижимости.

| пт | 24.04.2026 | 10:35

Направление запросов о предоставлении материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), через портал Госуслуг доступно уже несколько лет.

| вт | 21.04.2026 | 9:52

Даже незначительная ошибка при подготовке сведений для внесения в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может стать причиной возврата документов на доработку.

| пт | 17.04.2026 | 17:49

Специалисты Управления Росреестра по Челябинской области оперативно провели учётно-регистрационные действия в отношении второго корпуса Детской филармонии в Челябинске.

| пт | 17.04.2026 | 9:58

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — это официальный документ, без которого сегодня сложно представить большинство действий с недвижимостью.

| ср | 15.04.2026 | 10:08

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.