С пунктами геодезических сетей в Москве ознакомили студентов специалисты Росреестра

| чт | 01.06.2023 | 12:28

Сотрудники отдела геодезии, картографии и землеустройства, при содействии отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Москве провели интерактивную экскурсию для сборной группы студентов 1, 2 и 3 курсов Государственного университета по землеустройству.

На экскурсии студенты посетили Мичуринский сад и усадьбу Петровско-Разумовское, где познакомились с пунктами государственной нивелирной сети (ГНС), установленные на исторических зданиях Москвы, а также пунктом государственной геодезической сети (ГГС).

«В целях популяризации сохранения пунктов геодезических сетей, а также совершенствования знаний о них, мы провели обучающее мероприятие для студентов профильного вуза. Подобные выездные занятия дают не только теоретическую базу, но и практический опыт, полезный как для написания студенческих работ, так и для понимания некоторых направлений работы в области геодезии» -  отметил Алексей Шугаев, начальник отдела геодезии, картографии и землеустройства Управления Росреестра по Москве.

Сотрудниками земельного надзора Управления по Москве проведен мастер‑класс по обследованию пунктов ГНС и ГГС и установлению координат местоположения пунктов при помощи GPS-приемника и специализированного геодезического оборудования.

Совместно со студентами были обследованы пункты ГНС, расположенные на зданиях, являющихся памятниками истории и культуры Москвы:

  • проезд Черепановых, д. 15 – объект в стиле модерн 1908 года постройки, в 2016 году включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.
  • ул. Тимирязевская, д. 54 – историческое здание, в 1979 году включенное в реестр объектов культурного наследия народов РФ. Сейчас в этом здании расположен учебный корпус Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева.

В качестве самостоятельного задания студентам было предложено найти пункт государственной геодезической сети по заданным координатам. Данный объект представляет собой особую инженерную конструкцию – металлическую пирамиду, расположенную над поверхностью земли с особой меткой в основании.

В настоящее время на территории Москвы расположено 59 пунктов государственной геодезической сети и 108 пунктов главной высотной основы. Важно помнить, что данные объекты относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства. А за их повреждение и уничтожение предусмотрены штрафы от 5 до 200 тысяч рублей.


Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 10:40

Совершенствование системы учета и регистрации недвижимости, а также внедрение и развитие Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) обсудили в Управлении Росреестра по Москве в рамк

| чт | 18.12.2025 | 10:12

Управлением Росреестра по Москве подведены результаты ноября 2025 года по числу оформленных сделок со вторичным жильем.

| ср | 17.12.2025 | 19:36

За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 107 349 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| вт | 16.12.2025 | 10:17

В 2025 году в Управление Росреестра по Москве наибольшее число заявлений на оформление прав на недвижимость в столице поступило от женщин – на 9% больше, чем от мужчин.

| пн | 15.12.2025 | 9:36

За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве принято 1 431 530 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов нед

| чт | 11.12.2025 | 12:11

Управлением Росреестра по Москве внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома по программе реновации жилищного фонда столицы, расположенног

| ср | 10.12.2025 | 11:13

12 декабря 2025 года с 10:00 до 12:00 (мск) в День Конституции Российской Федерации столичные Росреестр и Роскадастр проведут телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи населению в сде

| ср | 10.12.2025 | 11:02

Сделка по отчуждению недвижимости, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, подлежит нотариальному удостоверению и осуществляется с согласия органов опеки и попечительства.

| вт | 09.12.2025 | 12:31

За 11 месяцев 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 234 многоквартирных домов, что на 12% больше, чем за аналогичный пер

| пн | 08.12.2025 | 10:19

Для быстрого решения земельных вопросов и прямого взаимодействия с инспекторами государственного земельного надзора Росреестра впервые разработано и запущено мобильное