В апреле в 1,6 раз к прошлому году увеличилось число зарегистрированных ДДУ с применением счетов эскроу
Управлением Росреестра по Москве в январе-апреле 2023 года зарегистрировано 38 548 договоров долевого участия в строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов, практически на уровне (-1%) аналогичного показателя прошлого года (38 919), но на 35% выше результата 2021 года (28 523).
Доля эскроу-счетов от общего числа зарегистрированных в Москве ДДУ за 4 месяца текущего года составила 87,6%. В 2022 году данный показатель был равен 81,3%, а в 2021 – 64,4%.
«В апреле 2023 года Управлением зарегистрировано 12 270 первичных договоров с использованием счетов эскроу. В годовом выражении показатель увеличился в 1,6 раза. При этом разница к марту составила минимальные 70 договоров (12 340)», — отметил Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Доля эскроу-счетов от общего числа зарегистрированных в столице ДДУ в апреле составила 79,2%, что на 5,8% меньше апрельских данных прошлого года.
Напомним, в июле 2019 года российские застройщики перешли к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов, что позволило обезопасить вложения участников долевого строительства, а также исключить возможность появления новых обманутых дольщиков.
Другие новости
В Управлении Росреестра по Москве совместно со столичным филиалом ППК «Роскадастр» состоялась региональная стратегическая сессия в развитие масштабной федеральной сессии Росреестра «Держим курс ВМЕСТЕ».
С начала 2026 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 41 многоквартирного дома, возведенных для целей п
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги мая 2026 года по числу оформленных договоров долевого участия и составлен рейтинг административных округов столицы.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 324 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счето
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 100 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств.
Ко Дню медицинского работника Управлением Росреестра по Москве подведены итоги кадастрового учета городских объектов здравоохранения.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 479 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости, из них 3 593 сделки
В мае 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 806 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 364 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За год данный показатель вырос на 18% по сравнению
Управление Росреестра по Москве информирует о проведении 17 июня 2026 года с 10:00 до 12:00 по московскому времени телефонной горячей линии по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации
