В Чувашии растет количество земельных участков в списке сервиса «Земля для стройки»

| вт | 16.05.2023 | 16:55

Сейчас в перечне земельных участков в сервисе «Земля для стройки», имеющих потенциал для застройки в республике, находятся 146 участков, общей площадью 293 гектара.

93 участка предназначены для индивидуального жилищного строительства, а 53 для многоквартирных домов. Самый большой участок находится в деревне Янашкасы Чебоксарского округа - более 71 гектара.

«Земля для стройки» - часть государственной программы «Национальная система пространственных данных». Формирование НСПД включено в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство». Главная его цель - обновление инфраструктуры и формирование комфортной среды для граждан.

«Росреестр продолжает решать задачу по повышению эффективности использования земель. «Земля для стройки» зарекомендовала себя как действенный инструмент взаимодействия государства и заинтересованных лиц. Сегодня совместно с ППК «Роскадастр» и региональными органами власти мы выявляем участки и территории, пригодные для жилищного строительства. Оперативные штабы на местах ежемесячно обновляют информацию. Граждане и инвесторы могут оценить и выбрать подходящие для строительства жилья земли на Публичной кадастровой карте. Всего под строительство многоквартирных домов возможно использовать более 5 тысяч участков площадью свыше 40 тысяч гектаров. Еще 26 тысяч участков (69 тысяч га) могут быть вовлечены под индивидуальное жилищное строительство», – рассказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Ознакомиться с работой сервиса можно на сайте Росреестра – раздел «Публичная кадастровая карта» - 

https://pkk.rosreestr.ru/#/search/65.64951699999888,122.73014399999792/4/@1b4ulz56r8


Другие новости

| ср | 25.03.2026 | 9:48

В Едином государственном реестре недвижимости имеются сведения о зонах затопления и подтопления. Всего в Чувашской Республике их насчитывается 120 (33 зоны затопления и 87 — подтопления).

| вт | 24.03.2026 | 17:05

Земельный участок был куплен во время брака. Оформлен на мое имя. С супругой в разводе уже больше десяти лет. Сейчас планирую продать участок.

| пт | 20.03.2026 | 11:20

17 марта в приемной Президента Российской Федерации состоялся прием граждан руководителем Управления Росреестра по Чувашии Екатериной Карпеевой и начальником отдела регистрации земельных участков Натальей Павловой.

| пт | 20.03.2026 | 10:42

Приветствуем всех владельцев квартир, домов и земельных участков!

| пт | 20.03.2026 | 10:39

В Росреестре Чувашии работает новая апелляционная комиссия по досудебному обжалованию решений о приостановлении учетно-регистрационных действий в отношении недвижимого имущества.

| пн | 16.03.2026 | 11:19

Владельцы недвижимости из воссоединённых регионов должны внести данные о своей собственности в Единый государственный реестр недвижимости для легализации своих прав на территории Российской Федерации.

| чт | 12.03.2026 | 14:25

В марте исполнился год с даты вступления в силу принципа регистрации недвижимости «Построил — оформи» (Федеральный закон № 487-ФЗ).

| вт | 10.03.2026 | 15:25

Межевание земельных участков стало обязательным условием для любых сделок с недвижимостью: невозможно продать, подарить или обменять участок без точных границ в Едином государственном реестре недвижимости.

| чт | 05.03.2026 | 13:07

«Гаражная амнистия» позволяет бесплатно оформить в собственность гараж и землю под ним. Действует «амнистия» с 1 сентября 2021 года и пока до 1 сентября 2026.

| ср | 04.03.2026 | 10:19

1 февраля 2026 года вступили в силу изменения в подготовке межевых и технических планов, а также карт-планов территории.