Росреестр и Правительство ЛНР заключили соглашение о запуске проекта для жилищного строительства
Росреестр и Правительство Луганской Народной Республики заключили соглашение о реализации проекта ведомства «Земля для стройки».
«Одна из приоритетных задач ведомства в этом году – развитие новых субъектов. В Луганской Народной Республике будет сформирована база данных о земельных участках и территориях, имеющих потенциал для вовлечения в оборот. Подписание соглашения с Правительством Республики даст старт работе по выявлению участков, пригодных для строительства жилья. Всего в рамках проекта по состоянию на I квартал 2023 года Росреестр выявил более 31 тыс. земельных участков и территорий площадью более 109 тыс. га по всей стране», – сообщила заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова.
В Луганской Народной Республике будет создан оперативный штаб по выявлению земельных участков и территорий. В его состав войдут представители регионального управления Службы, филиала ППК «Роскадастр», а также органов исполнительной власти субъекта и иные заинтересованные участники рынка недвижимости.
«Внедрение такого рода проектов в Республике позволит повысить комфортность проживания людей, эффективно управлять землей и недвижимостью и будет способствовать инвестиционной привлекательности нашего региона», – подчеркнул первый заместитель председателя Правительства Луганской Народной Республики Юрий Говтвин.
Руководитель Управления Росреестра по Луганской Народной Республике Денис Гедзерук отметил: «На сегодня для нашей территории запуск подобных проектов весьма актуален, в частности, проект «Земля для стройки», который успешно реализуется во многих субъектах Российской Федерации».
Другие новости
Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями
В рамках официального визита в Российскую Федерацию делегация Министерства сельского хозяйства Республики Туркменистан посетила Росреестр и ППК «Роскадастр» для обмена опытом в сфере цифровизации системы учета и регист
В День Конституции Российской Федерации в Росреестре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Молодежного совета ведомства.
Росреестр совместно с ППК «Роскадастр» организовали стратегические сессии по развитию деятельности Межгосударственного совета стран СНГ по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.
Росреестр не подтверждает сообщения СМИ о том, что случаи мошенничества с жильем оказали влияние на динамику вторичного рынка недвижимости в РФ. Общий тренд вторичного рынка в России демонстрирует планомерный рост.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзулин провели рабочее совещание на площадке Минстроя России.
Росреестр в связи с участившимися сообщениями СМИ о случаях мошенничества с жильём решил разъяснить механизм проведения правовой экспертизы сделок с недвижимостью и основные меры по защите имущественных прав граждан, п
Управлением Росреестра по Москве на кадастровый учет поставлены три здания спортивно-стрелкового клуба в районе Солнцево (ЗАО). Объекты расположены по адресам: муниципальный округ Солнцево, 4-й квартал, д. 5, стр.
Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями использован
Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель.
