Росреестр рассказал о новых перспективных цифровых сервисах
Росреестр активно идет в ногу со временем. В предыдущем году ведомство запустило два перспективных проекта с использованием искусственного интеллекта: «Умный кадастр – УМКА» и «Цифровой помощник регистратора – ЕВА». Сегодня мы подробно расскажем о них.
«Умный кадастр – УМКА» создан на основе нейронных сетей. Он распознает контуры объектов недвижимости, проверяет их на предмет наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и Государственном адресном реестре. Этот сервис классифицирует выявленные объекты недвижимости и формирует различные наборы данных, например, по категориям: отсутствующие в ЕГРН, в расположенные пригодных или непригодных зонах для вовлечения в оборот.
«УМКА» уже протестирован в одиннадцати муниципальных образованиях и в четырех пилотных субъектах Российской Федерации: Республике Татарстан, Пермском и Краснодарском крае, Иркутской области. Во время эксперимента сервис доказал свою эффективность: если в ручном режиме за год можно выявить в среднем около семи тысяч объектов, то сервис УМКА всего за один день выявил сорок тысяч таких объектов. В текущем году его планируют распространить и в других городах нашей страны.
Важно отметить, что в предыдущем году сервис «Умный кадастр» стал победителем ежегодной общероссийской кросс-отраслевой премии в области больших данных Data Fusion Awards в номинации «Data Fusion в госсекторе. В масштабах страны».
Еще один перспективный сервис Росреестра называется «Цифровой помощник регистратора – ЕВА». Это нейросеть, которая позволяет минимизировать ручные операции регистратора и перейти к формату машиночитаемых данных. «ЕВА» проверяет документы, ищет ошибки еще на стадии подачи этих документов и указывает регистратору на возможные риски. Все это позволит снизить количество необоснованных приостановлений.
На данный момент проект цифрового помощника «Ева» тестируется в Новгородской области. В текущем году его планируют распространить и в других городах России.
«Данные сервисы – это рабочие инструменты, которые не только помогут нам автоматизировать работу Росреестра, но и сделают ее более качественной, так как они способствуют сокращению ручных рутинных операций и ошибок, связанных с человеческим фактором», - прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Сергей Павлов.
Другие новости
В апреле 2024 года председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал Постановление о расширении программы социальной догазификации.
В соответствии с законодательством Российской Федерации за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), взимается плата.
В Белгородской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».
Разработанный Росреестром Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», закрепивший принцип «Построил – оформи», вступил в силу еще в марте 2025
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) могут потребоваться при различных жизненных ситуациях.
Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.
В апреле 2024 года председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал Постановление о расширении программы социальной догазификации.
В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» региональное Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Белгородской области продолжают совместн
21 мая текущего года в Управлении Росреестра по Белгородской области состоялось заседание Общественного совета под председательством президента Белгородской областной нотариальной палаты, нотариуса Белгородского нотари
Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит из:
