Проект Росреестра «Земля для стройки» - итоги I квартала 2023
В текущем году в Красноярском крае продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», предусматривающего выявление земель для их вовлечения под жилищное строительство.
В первом квартале текущего года уже выявлено 145,6589 га: 2 территории (г. Красноярск) и 6 земельных участков (Емельяновский район).
На начало апреля текущего года площадь выявленных земель составляет 3785,3896 га.
Выявленные земли активно вовлекаются в строительство, на начало апреля текущего года площадь вовлеченных земель составила 225,655 га.
Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «В текущем году продолжена работа по выявлению свободных земель для дальнейшего их вовлечения под жилищное строительство. Конечно, основная доля уже выявленных таких земель приходится на город Красноярск, а также на близлежащие территории, составляющие агломерацию.
Также отмечаем спрос на такие земельные участки, что, в целом показывает результативность проводимой в регионе работы».
Директор филиала ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю Юрий Трепачев: «Не секрет, что основные площади из выявленных для строительства земель предоставляются под многоквартирные дома. Вместе с тем, следует отметить увеличение доли площадей из выявленных земель, которые вовлекаются для индивидуального жилищного строительства, что можно связать с ростом спроса на индивидуальное домостроение и мерами поддержки, которое оказывает государство. К таким мерам, помимо действующих льготной и сельской ипотек, сегодня можно отнести поручение Президента России о выделении правительством в 2023 и 2024 годах до 20 миллиардов рублей на строительство деревянных малоэтажных домов для расселения аварийного жилья».
Наталья Черных, Руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры»: «Проект «Земля для стройки» позволяет оперативно в режиме онлайн получить информацию об имеющихся свободных земельных участках.
Для инвесторов и застройщиков этот сервис позволяет спланировать свою деятельность, увеличивать объемы строительства и инвестиций».
Другие новости
В Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялся «открытый диалог» с представителями Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры».
В мае текущего года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 15 населенных пунктов Красноярского края.
Географический объект находится на севере Красноярского края — его координаты составляют 76.1400 северной широты и 94.9100 восточной долготы.
С наступлением дачного сезона напоминаем владельцам земельных участков о необходимости соблюдать земельное законодательство, в том числе требования закона об освоении земли.
В Красноярском Росреестре состоялась рабочая встреча с представителями кредитных организаций, посвящённая вопросам увеличения доли электронной ипотеки.
С началом нового лётного сезона специалисты Красноярского Росреестра приступили к аэрофотосъёмке земельных участков с применением беспилотного летательного аппарата (БПЛА).
Программа «гаражной амнистии», стартовавшая 1 сентября 2021 года, демонстрирует положительную динамику в регионе. Граждане активно пользуются возможностью оформить гаражи и земельные участки под ними в упрощённом поря
Управление Росреестра по Красноярскому краю завершило процедуру внесения в Государственный каталог географических объектов мыса Аварийного и мыса Васильева.
В Государственный каталог географических названий (ГКГН) внесено ранее незарегистрированное наименование географического объекта, расположенного на территории Красноярского края - река Тёбюлех-Сала, правый приток реки
1 июня с 10:00 до 11:00 Управление Росреестра по Красноярскому краю проведет горячую телефонную линию по защите имущественных прав ребенка, приуроченную к Международному дню защиты дет
