В Башкортостане за два дня поставили на учет и оформили право собственности на ряд объектов первого в России мебельного кластера

| чт | 23.03.2023 | 16:44

Специалисты Росреестра Башкортостана поставили на государственный кадастровый учет и зарегистрировали права на административно-бытовой блок с выставочным залом, производственно-складской блок, склад сырья и склад готовой продукции туймазинского предприятия ООО «Корона», на базе которого был открыт первый в России мебельный кластер. Учет и регистрация прошли в электронном формате, вся процедура не превысила двух рабочих дней при установленных законом 12 рабочих дней.

- Управление держит на особом контроле ситуацию по каждому важному объекту республики. Регулярно проводятся совместные совещания с муниципалитетами, застройщиками, крупными предприятиями, оказывается консультационная помощь представителям бизнеса, оперативно находятся решения для того, чтобы провести учетно-регистрационные действия с объектами недвижимости в кратчайшие сроки, - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец. - Мы рады поддерживать инвестиционные проекты в регионе и помогать в их успешной реализации.

Как рассказали в Министерстве промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан, межрегиональный мебельный кластер, расположенный в городе Туймазы, является одним из крупнейших инвестиционных проектов в регионе. Его цель - создание производственной инфраструктуры для различных производителей мебели и компаний, оказывающих сопутствующие услуги. Здесь планируют реализовать 14 проектов на общую сумму более 800 млн рублей. В ближайшие 3-4 года на предприятиях этого кластера будут работать более 1 200 человек.

- В 2022 году в Республике Башкортостан созданы 5 промышленных кластеров, которые включены в реестр Минпромторга России. Общее количество предприятий-участников кластеров составляет более 60. Участие в кластерах позволяет промышленным предприятиям претендовать на меры государственной поддержки федерального уровня, - подчеркнул заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.


Другие новости

| пн | 22.06.2026 | 15:10

Управление Росреестра по Республике Башкортостан разъяснило, как применяются временные ограничения на сделки с недвижимостью для граждан, не явившихся по повестке в военный комиссариат, а также тех, кто подлежит первон

| чт | 11.06.2026 | 13:39

На Едином портале государственных и муниципальных услуг для физических лиц реализована возможность возврата излишне уплаченной государственной пошлины по услугам Росреестра и платы за предоставление сведений, содержащи

| ср | 10.06.2026 | 16:19

Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело рабочее совещание и практическое обучение для представителей риелторских компаний, посвященное вопросам электронного взаимодействия с регистрирующим ведомством.

| пн | 08.06.2026 | 10:13

Росреестр и Роскадастр Башкортостана с января по май 2026 года в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» исправили бесплатно для граждан и бизнеса более 2,3 тыс.

| пт | 05.06.2026 | 10:04

Государственный кадастровый учет и (или) регистрация прав на недвижимость могут быть проведены в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.

| пн | 01.06.2026 | 19:42

Сегодня в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей.

| пн | 01.06.2026 | 10:40

В здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан, в ходе которого заместитель руководителя ведомс

| пт | 29.05.2026 | 15:11

Вопросы противодействия мошенническим действиям в сфере недвижимости стали предметом обсуждения в рамках заседания общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, прошедшего в здании Государс

| чт | 28.05.2026 | 9:49

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: наличие записи в ЕГРН о правах на жилой дом и земельный участок является обязательным условием для технологического присоединения к газовым сетям в рамках пр

| ср | 27.05.2026 | 10:06

В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал Госуслуг.