Оренбургский Росреестр в 20 раз сократил количество проверок в 2022 году
В Управлении Росреестра по Оренбургской области подвели итоги работы за 2022 год по реализации мероприятий государственного земельного надзора.
Как отметили в управлении, количество проверок земельного законодательства в прошлом году снизилось по сравнению с предыдущим периодом более чем в 20 раз (с 1585 проверок в 2021 году до 74 - в 2022-м).
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области Дмитрий Загвоздкин: «Снижение показателей по количеству проверок связано с тем, что в целях поддержки бизнеса в 2022 году Правительство РФ наложило мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок. Внеплановые проверки осуществлялись только в исключительных ситуациях по требованию прокуратуры. Приоритетным направлением при осуществлении контрольно-надзорных функций Росреестра в 2022 году стала профилактическая работа. Всего в 2022 году управлением проведено больше 2,2 тыс. профилактических мероприятий, в том числе 389 профилактических визитов».
Вместе с тем в 2022 году управлением Росреестра было проведено 902 контрольных (надзорных) мероприятия соблюдения земельного законодательства, причем 92% из них - без взаимодействия с контролируемыми лицами. В ходе надзорных мероприятий госземинспекторы выявили 379 нарушений и привлекли к административной ответственности 16 нарушителей. Сумма наложенных за нарушения земельного законодательства штрафов составила более полумиллиона рублей.
В управлении Росреестра рассказали, что с 2023 года планируется проведение выездных обследований земельных участков на предмет соблюдения земельного законодательства с использованием беспилотного воздушного судна. «Беспилотник» уже поставлен на учет в Росавиации, с его помощью планируется ежемесячно обследовать не мене 50 га земли.
Другие новости
Многие оренбуржцы уже открыли дачный сезон и вышли на свои участки.
Зоны затопления и подтопления относятся к так называемым ЗОУИТам – зонам с особыми условиями использования территории
Банк земли Оренбургской области пополнился новыми участками, пригодными для вовлечения их в оборот жилищного строительства. Общая площадь участков - 519,4 га.
В январе-марте текущего года оренбургским управлением Росреестра на кадастровый учет было поставлено 14 многоквартирных домов. из них 11 - в г. Оренбурге, 2 - в г. Абдулино и 1 - в г. Орске.
Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал законопроект, направленный на повышение эффективности муниципального земельного контроля.
Эксперты регионального управления Росреестра напоминают оренбуржцам о возможности осуществить регистрационные действия в отношении объектов недвижимости в ускоренном порядке – всего за один рабочий день вместо срока,
Росреестр разработал и внес в Правительство России законопроект, который предлагает упростить оформление прав на общее имущество в СНТ.
Росреестр и Оренбургская область утвердили дорожную карту по реализации мероприятий, направленных на повышение капитализации территории региона.
Сведения о 43 221 объекте внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по результатам проведения в Оренбургской области в 2025 году комплексных кадастровых работ (ККР).
В 2025 году жители Оренбургской области подали 1787 экстерриториальных заявлений на регистрацию недвижимости, расположенной в других регионах.
