«Золотой» фонд юбилейных дат Росреестра 2023 года
Друзья!
Весь январь мы рассказывали о разных архивах, действующих в системе Росреестра, и об уникальности их фондов.
Теперь же предлагаем обратиться к еще одному архиву - историческому, который нам расскажет о юбилейных датах, имеющих самое прямое отношение к Росреестру и его истокам.
Как вы уже поняли из наших анонсов и постов, наступивший 2023 год – юбилейный для Росреестра, да не простой, а золотой! И с помощью нашей занимательной арифметики попробуем доказать это.
Итак:
25 + 10 + 15 = 50!
Как вы знаете еще из школьной программы, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Но наши «слагаемые» – ТРИ КИТА – три ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТА, ставших, по сути, фундаментом, на котором происходило становление службы Росреестра в том виде, в каком она функционирует сейчас.
- 31 января 1998 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» – и сейчас это дата 25-летия с момента создания современной российской системы государственной регистрации прав на недвижимость.
- 1 января 2023 года – исполнилось 10 лет с начала осуществления в Российской Федерации государственного кадастрового учета всех видов объектов недвижимости, в том числе объектов капитального строительства, по единым правилам, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (сейчас – «О кадастровой деятельности»).
- 25 декабря 2008 года Президент России подписал Указ №1847 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии», и наше ведомство получило второе имя, более привычное для обывателя, – Росреестр. Эта дата означает, что линия судьбы Росреестра прослеживается от точки ЯНВАРЬ до точки ДЕКАБРЬ, и в конце 2023 года мы будет отмечать свое 15-летие!
Мы предлагаем всем вам двигаться вместе с нами в этом направлении!
Поверьте: наша «Национальная система данных» вас не подведет!
Со своей стороны обещаем комфортное и интересное путешествие по сказке «12 месяцев Росреестра» со следующими остановками и ПОСТАМИ контроля в соцсетях: «Вебинары», «Семинары», «Прямые эфиры», «Новое в законодательстве», «Дни консультаций», «Большое сердце Росреестра», «Ипотека»…
А вам – какую остановку?
Другие новости
В Управлении Росреестра по Омской области состоялось второе заседание Штаба по выявлению земельных участков в рамках реализации проекта «Земля для туризма», который направлен на повышение туристического престижа регион
Управлением Росреестра по Омской области совместно с Ассоциацией Ветеранов СВО Омской области при участии Фонда Ветеранов Боевых Действий и Участников СВО «Легион» бойцам на убытие из Омского госпиталя была передана но
С 1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 476 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», согласно которому объект, обладающий признаками дома блокированной застройки, автоматиче
В омском Росреестре стартовал сезон обследования геодезических пунктов – 2025.
В феврале 2025 года в Управление Росреестра по Омской области на государственную регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости от жителей региона поступило 21 230 заявлений. В
Управлением Росреестра по Омской области в 2024 году поставлено на государственный кадастровый учет 85 многоквартирных жилых домов (МКД).
Государственные геодезические сети (ГГС) – совокупность геодезических пунктов, которые равномерно распределены по всей территории страны.
Управление Росреестра по Омской области завершило работу по передаче оригиналов документов (свидетельств и государственных актов на землю) в органы местного самоуправления – в департамент имущественных отношений Админи
В Управлении Росреестра по Омской области проведена горячая линия, посвященная надлежащему и своевременному освоению земельных участков в соответствии с новыми требованиями законодательства, вступившими в силу с 1 март
26 февраля 2025 года, с 9 до 12 часов в Управлении Росреестра по Омской области для жителей региона состоится прямая линия, посвященная новому закону об установлении 3-летнего срока для освоения садовых, огородных и ра