Молодежь саратовского Росреестра отдала дань памяти стойкости блокадного Ленинграда

| ср | 18.01.2023 | 16:32

Сегодня исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

«18 января является важной памятной датой не только для петербуржцев, но и для всех для россиян. Ведь точно так же, как и День Победы, это день великой памяти и преклонения перед несгибаемым мужеством сотен тысяч ленинградцев, которые всему миру показали пример героической стойкости, преданности Родине и приверженности духовным ценностям. О величайшем подвиге ленинградцев, о нечеловеческих испытаниях, выпавших на их долю, ни в коем случае нельзя забывать. Особенно это касается молодого и подрастающего поколения. Именно поэтому мы решили организовать в этот день для молодых сотрудников нашего ведомства памятное мероприятие на площадке исторического парка «Россия — Моя история», - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Саратовской области Александр Соловьев.

18 января 1943 года в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. Несмотря на то, что город в течение еще долгого времени оставался осаждённым, с прорывом блокады значительно улучшилась не только жизнь героический горожан, но обстановка на всём Ленинградском фронте. Об этом молодым сотрудникам Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» напомнила сотрудник исторического парка «Россия — Моя история» Юлия Моловичко.

Насыщенный рассказ Юлии о 872 днях невиданного в истории человечества голода, холода, бомбёжек, гибели людей осажденного города сопровождался демонстрацией фото- и видеоматериалов. До глубины души он тронул абсолютно всех участников мероприятия, которые буквально погрузились в трагическую и героическую атмосферу тех событий.

«Для меня оказался потрясением рассказ об ученых Всесоюзного института растениеводства (ВИР) имени Н.И. Вавилова, которые, умирая от истощения, как и остальные жители блокадного Ленинграда, не съели ни единого зернышка, ни одного картофельного клубня из огромного фонда ценных зерновых культур и картофеля. Этот подвиг был необходим, чтобы с помощью сохраненного семенного и генетического материала восстановить после войны сельское хозяйство. Кроме того, имя Николая Ивановича Вавилова тесно связано с историей нашего родного города Саратова», - поделилась своими впечатлениями председатель Молодежного совета Управления Росреестра по Саратовской области Анастасия Сармина. 


Другие новости

| пт | 12.12.2025 | 16:40

Сегодня в нашей пятничной рубрике, где мы делимся новостями о ключевых событиях, добрых инициативах и профессиональных встречах, состоявшихся за минувшую неделю у нас две новости:

| чт | 11.12.2025 | 20:57

Сегодня в нашей постоянной рубрике «Вопрос недели» мы ответим на вопрос, который регулярно поступает в ведомственный Контакт-центр и в наши социальные сети.

| ср | 10.12.2025 | 15:59

Внимание, собственники земли!

12 декабря с 10:00 до 12:00 в саратовском Росреестре пройдёт очередная «горячая линия», посвящённая признакам неиспользования земельных участков.

| пн | 08.12.2025 | 14:46

8 декабря свой День рождения отмечают территориальные подразделения саратовского Росреестра в с. Питерка и г. Аркадак!

| пн | 08.12.2025 | 14:45

На прошедшей неделе состоялось два мероприятия, демонстрирующих тесную связь саратовского Росреестра с другими органами власти региона:

| пт | 05.12.2025 | 16:05

Сегодня, 5 декабря, Россия отмечает День волонтёра — дату, имеющую особое значение для нашего ведомства.

| чт | 04.12.2025 | 14:20

Георгий Новохатский: «Добрый день, дорогие слушатели! Сегодня речь пойдёт о важных изменениях, которые скоро могут коснуться каждого, у кого есть земельный участок.

| ср | 03.12.2025 | 11:24

Не так давно большой интерес в средствах массовой информации и социальных сетях вызвал законопроект Росреестра, направленный на повышение эффективности государственного земельного и муниципального надзора (контроля).

| вт | 02.12.2025 | 10:14

В связи с актуальностью для жителей региона темы контроля и надзора в сфере геодезии и картографии, а также соблюдения земельного законодательства саратовский Росреестре продолжает серию тематических «горячих линий». 

| пн | 01.12.2025 | 15:36

В субботу, по приглашению Саратовского регионального отделения «Союза садоводов России», эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра приняли участие в очередном информационно-разъяснительном мероприятии, прошедшем на