Свыше 6,5 тысячи зон с особыми условиями использования территории Оренбуржья внесены в госреестр недвижимости
За 11 месяцев 2022 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено свыше 6,5 тыс. зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) Оренбургской области. Всего в регионе насчитывается около 47 тыс. таких объектов.
К зонам с особыми условиями использования территории относятся зоны охраны объектов культурного наследия, санитарно-защитные зоны, водоохранные зоны и ряд других.
ЗОУИТ устанавливаются для защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, сохранения объектов культурного наследия.
На земельные участки, вошедшие в границы зон с особыми условиями использования территорий, распространяются определенные ограничения - устанавливается особый режим использования территории, ограничивающий или запрещающий определенные виды деятельности.
Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «Запретов на покупку, продажу и совершение сделок с недвижимостью, обремененной ЗОУИТ, нет. Но знать о том, что земельный участок обременен ЗОУИТ, потенциальному покупателю нужно обязательно. Такая информация поможет ему принять взвешенное решение о приобретении такой недвижимости».
«Узнать, входит ли земельный участок в границу зоны с особыми условиями использования территорий можно из выписки из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. Заказать ее можно на сайте Росреестра, или в ближайшем МФЦ», - пояснил директор Кадастровой палаты по Оренбургской области Николай Прихожай.
Кроме того, информацию о внесении в госреестр сведений о зонах с особыми условиями использования территорий и земельных участках, вошедших в границы данных зон можно получить при помощи электронного сервиса «Публичная кадастровая карта».
Другие новости
Многие оренбуржцы уже открыли дачный сезон и вышли на свои участки.
Зоны затопления и подтопления относятся к так называемым ЗОУИТам – зонам с особыми условиями использования территории
Банк земли Оренбургской области пополнился новыми участками, пригодными для вовлечения их в оборот жилищного строительства. Общая площадь участков - 519,4 га.
В январе-марте текущего года оренбургским управлением Росреестра на кадастровый учет было поставлено 14 многоквартирных домов. из них 11 - в г. Оренбурге, 2 - в г. Абдулино и 1 - в г. Орске.
Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал законопроект, направленный на повышение эффективности муниципального земельного контроля.
Эксперты регионального управления Росреестра напоминают оренбуржцам о возможности осуществить регистрационные действия в отношении объектов недвижимости в ускоренном порядке – всего за один рабочий день вместо срока,
Росреестр разработал и внес в Правительство России законопроект, который предлагает упростить оформление прав на общее имущество в СНТ.
Росреестр и Оренбургская область утвердили дорожную карту по реализации мероприятий, направленных на повышение капитализации территории региона.
Сведения о 43 221 объекте внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по результатам проведения в Оренбургской области в 2025 году комплексных кадастровых работ (ККР).
В 2025 году жители Оренбургской области подали 1787 экстерриториальных заявлений на регистрацию недвижимости, расположенной в других регионах.
