В 2023 году между Хакасией и Кемеровской областью установят границу
Между Республикой Хакасия и Кемеровской областью в будущем году планируется установить границу, а сведения об этом внести в Единый реестр недвижимости, сообщает пресс-служба Росреестра Хакасии.
Контракт на выполнение кадастровых работ по установлению смежной границы заключен в сентябре между Правительством и Кадастровой палатой по Кемеровской области. Работы будут проведены в два этапа. Первый уже идет и предусматривает подготовку схемы прохождения границы, проекта соглашения. Второй заключительный этап пройдет в 2023 году: после формирования землеустроительного дела, прохождения государственной экспертизы в Росреестре, сведения о границе внесут в ЕГРН.
«Это будет третья граница с Хакасией, которую установят и внесут в единый реестр недвижимости. Первые две границы со смежными Республиками Алтай и Тыва были установлены в начале этого года», - сказала заместитель руководителя Росреестра Хакасии Ольга Найдёшкина.
В региональном Росреестре также добавили, что протяженность границы между Хакасией и Кемеровской областью составит 722 км. В основном граница пройдет по лесным и горным массивам.
- Определение границ смежных территорий и внесение информации об этом в ЕГРН обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов, а также способствует наполнению всеми необходимыми сведениями ЕГРН, - добавила Ольга Найдёшкина.
Другие новости
В Росреестре Хакасии состоялось заседание Общественного совета при ведомстве.
Росреестр Хакасии подвел итоги регистрации ипотечных договоров за первые пять месяцев текущего года. По состоянию на 1 июня 2026 года в регионе было зарегистрировано 4 093 ипотечных договора.
Росреестр Хакасии провел День открытых дверей для студентов-землеустроителей Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.
За пять месяцев текущего года Росреестр Хакасии обследовал 679 земельных участков общей площадью более 27 тыс. га, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
В первые три месяца года жители республики успешно зарегистрировали права собственности на 3 741 объект бытовой недвижимости (квартиры, комнаты, дома, бани и другие) и поставили на кадастровый учет 174 жилых и садовых
Филиал Роскадастра Хакасии в 2025 году выдал из архива 935 пакетов невостребованных документов.
Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.
В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.
Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.
