В текущем году Росреестр Башкортостана бесплатно исправил более 5000 реестровых ошибок

| ср | 12.10.2022 | 15:00

В Башкортостане в рамках работы по наполнению Единого госреестра недвижимости актуальными сведениями с начала 2022 года специалисты Росреестра бесплатно для правообладателей исправили 5017 реестровых ошибок в сведениях о недвижимости. До конца года в республике планируется устранить более 10 тыс. таких неточностей, а по всей стране - более 1,2 млн за три года.

Работа над ошибками проводится в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».

«Ошибка может повлечь некорректное начисление налога или проблемы при сделках с недвижимостью. Для того чтобы самостоятельно ее исправить, собственники зачастую вынуждены повторно проводить кадастровые работы за собственный счет, а в случае невозможности исправления – обращаться в суд. Теперь же в рамках государственной программы решение этой проблемы не требует финансовых затрат собственников. Хозяин объекта недвижимости может также сам обратиться за исправлением реестровой ошибки в сведениях ЕГРН. Для этого потребуется предоставить в Росреестр документ (межевой, технический план, акт обследования), в котором будут содержаться верные сведения», - рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марат Мирзаянов.

Как подчеркнул эксперт, заявление и документы на исправление ошибки в сведениях ЕГРН заинтересованные лица могут подать через офисы МФЦ или на сайте Росреестра.

При поступлении документов ведомство осуществляет предварительный анализ данных в целях установления наличия технических или реестровых ошибок. Затем в адрес правообладателя объекта недвижимости направляет решение о необходимости исправления реестровой ошибки. В текущем году таких решений региональным Росреестром подготовлено уже более 10,9 тыс.

«Полный и точный реестр недвижимости позволит эффективнее управлять земельными ресурсами, оперативнее оказывать услуги, в том числе в электронном виде, разработать удобные сервисы в интересах людей, бизнеса и органов власти», - подчеркнул председатель Общественного совета при Росреестре Башкортостана Денис Мусин.


Другие новости

| пт | 19.12.2025 | 13:40

Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело масштабное обучение сотрудников органов местного самоуправления по вопросам электронного взаимодействия с регистрирующим ведомством.

| пт | 19.12.2025 | 13:37

В Уфимском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Новые тренды подготовки кадров в условиях трансформации высшего и среднего пр

| ср | 17.12.2025 | 19:39

В Республике Башкортостан в проект «Земля для стройки» включены 151 новый земельный участок и территории общей площадью 347 гектаров.

| пт | 12.12.2025 | 9:52

По итогам традиционного ежеквартального исследования, проведенного Управлением Росреестра по Республике Башкортостан в ноябре, 95% опрошенных предпринимателей положительно оценили эффективность процедур государ

| чт | 11.12.2025 | 20:29

За последние четыре года Управление Росреестра по Республике Башкортостан пресекло 41 попытку мошенничества при совершении сделок с недвижимостью.

| вт | 09.12.2025 | 19:23

Выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан прошло на площадке Торгово-промышленной палаты региона.

| вт | 09.12.2025 | 19:11

Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества, коллектив Управления Росреестра по Республике Башкортостан передал 13 автомобилей для участников специальной военной операции (СВО).

| пт | 05.12.2025 | 16:03

Теперь жители Башкортостана могут обратиться в офисы МФЦ для получения государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Донецкой и Луганско

| ср | 03.12.2025 | 21:33

В Башкортостане с начала сентября 2025 года для землепользователей реализована возможность консультаций с инспекторами государственного земельного надзора Росреестра в дистанционном формате.

| пн | 01.12.2025 | 11:45

2 декабря 2025 года в 17 офисах «Мои Документы» по Республике Башкортостан пройдет очередной День консультаций специалистов Росреестра.