В Управлении Росреестра проанализировали итоги работы, связанной с местоположением границ смежных регионов
В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской заслушали отчет начальника отдела землеустройства и мониторинга земель.
Начальник отдела землеустройства и мониторинга земель Наталья Жук представила отчет о результатах работы, проведенной Управлением Росреестра по Челябинской области в 2018 году по государственной экспертизе карт (планов) границ нашего региона со смежными субъектами – Оренбургской и Курганской областями.
Так, в целях реализации Комплексного плана мероприятий по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о границах между субъектами Российской Федерации приказом Управления была сформирована рабочая группа по обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах между Челябинской областью и смежными с ней регионами. В состав группы, кроме Управления Росреестра, также вошли представители Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области и Кадастровой палаты.
В течение 2018 года группой проведено 18 заседаний, на которых были рассмотрены варианты прохождения границ, предложенных исполнителями и членами рабочих групп смежных субъектов, а также связанные с этим проблемные вопросы, в том числе касающиеся пересечений границ земельных участков. Кроме того, рабочая группа приняла участие в разработке формы соглашений об описании местоположения границ Челябинской области с Оренбургской и Курганской областями.
Соглашения, подписанные губернаторами указанных регионов, послужили исходными данными для подготовки землеустроительной документации в отношении соответствующих частей границ Челябинской области. После проведения специалистами необходимой, большой и кропотливой работы землеустроительная документация была оценена положительно тремя территориальными органами Росреестра – управлениями по Челябинской, Оренбургской и Курганской областям – и включена в Государственный фонд данных.
3 декабря 2018 года в ЕГРН были внесены сведения о границах между Челябинской и Оренбургской областями, 23 декабря – между Челябинской и Курганской.
Согласно плану-графику в 2019 году будут проводиться мероприятия по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о частях границ Челябинской области, смежных с республикой Башкортостан и Свердловской областью.
Другие новости
15 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором участниками были подведены предварительные итоги деятельности за 2025 год, обозначены приоритетные з
Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.
Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса
Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.
11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления
Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда
10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
