Для выполнения работ по установлению и изменению границ населенных пунктов и границ зон с особыми условиями использования территории лицензия больше не нужна

| ср | 28.09.2022 | 9:52

В сентябре вступил в силу приказ Росреестра от 23.05.2022 № П/0192 «Об особенностях осуществления лицензирования геодезической и картографической деятельности в 2022 году».

Приказом установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе в 2022 году выполнять работы по установлению и изменению границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории без лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности.

Также приказом установлено, что в 2022 году прием заявлений о предоставлении лицензии (внесении изменений в реестр лицензий) соискателей лицензии (лицензиатов) осуществляется в форме электронных документов посредством ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или в форме документов на бумажном носителе.

Как сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Покацкий, вывод государственных услуг ведомства на ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» – часть системной работы, которую Росреестр проводит совместно с Минцифры России.

«Предоставить людям возможность оформлять все необходимые документы онлайн, в одном месте – приоритетная задача, которая отвечает запросам пользователей и является важнейшим направлением цифровой трансформации Службы», - подчеркнул Александр Покацкий.

По его словам, большая часть заявлений о предоставлении лицензии от соискателей лицензии в 2022 году поступила в Управление Росреестра по Хабаровскому краю в форме электронных документов. Это удобно для потребителей и отвечает общему курсу Росреестра на цифровизацию сферы оказания услуг.


Другие новости

| ср | 22.07.2026 | 10:28

По прогнозам гидрологов, в конце июля на реке Амур у города Хабаровска ожидается подъём уровня воды, в результате чего могут оказаться подтопленными участки на островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный, где расп

| вт | 21.07.2026 | 9:37

За 6 месяцев 2026 года в Хабаровском крае на кадастровый учет поставлено 874 дома на участках индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и жилых домов на садовых участках.

| пт | 17.07.2026 | 9:43

Хабаровский край входит в число пилотных регионов, участвующих в создании федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных».

| пн | 13.07.2026 | 9:19

Росреестр по Хабаровскому краю представил статистические данные по числу зарегистрированных ипотечных договоров в 2026 году.

| чт | 09.07.2026 | 11:27

Предложений о продаже жилплощади на рынке недвижимости достаточно. Но как понять, есть ли какие-то проблемы у выставленного на продажу объекта?

| ср | 01.07.2026 | 10:39

От озера Амут до природных заповедников – Росреестр выявил в Хабаровском крае ключевые объекты туризма и земельные участки под их развитие.

| чт | 11.06.2026 | 9:39

Проведение комплексных кадастровых работ (ККР) продолжает оставаться приоритетным мероприятием по наполнению полными и точными сведения ЕГРН.

| вт | 09.06.2026 | 9:48

На встрече с участниками рынка недвижимости эксперты хабаровского Росреестра разъяснили нюансы подачи заявлений через различные цифровые каналы, включая мобильное приложение ведомства, а также рассказали о требованиях

| вт | 02.06.2026 | 9:43

В СМИ и на интернет-ресурсах распространяется информация о рисках изъятия земельных участков у почти 100 тыс. россиян, которые получили от Росреестра предостережения.

| ср | 27.05.2026 | 10:01

29 мая 2026 г. с 10.00 до 12.00 в здании Управления Росреестра по Хабаровскому краю состоится День консультаций.