Говорим приостановкам – «нет»!

| чт | 25.08.2022 | 15:00

В целях снижения количества решений о приостановлении (отказе) осуществления государственного кадастрового учета и(или) государственной регистрации прав Управлением Росреестра по Ульяновской области (далее – Управление) еженедельно проводятся заседания рабочей группы по проведению анализа принятых решений о приостановлении (отказе) осуществления учетно-регистрационных действий.

Членами рабочей группы анализируются принятые государственными регистраторами прав решения о приостановлении осуществления учетно-регистрационных действий.

Одной из причин принятия решений о приостановлении учетно-регистрационных действий в случае раздела объекта недвижимости является нежелание всех собственников исходного объекта недвижимости (например, жилого дома или земельного участка) обращаться в регистрирующий орган за осуществлением учетно-регистрационных действий, в том числе на основании решения суда.

Необходимость обращения всех сособственников исходного объекта недвижимости, за осуществлением государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, образованные в результате раздела следует из системного толкования норм действующего законодательства, в том числе на основании решения суда (ч.1, ч.2, ч3 ст.41, п.3 ч.1 ст.15, ч.1 ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ч.2 ст.11.2 Земельного кодекса РФ).

Таким образом, в целях снижения количества решений о приостановлении учетно-регистрационных действий, Управление рекомендует заявителям следующее:

в случае уклонения участника долевой собственности исходного объекта недвижимости от обращения в Управление с заявлением об осуществлении учетно-регистрационных действий по разделу данного объекта, другой сособственник вправе защитить свои права и законные интересы в судебном порядке:

  • путем предъявления к нему иска о понуждении к обращению с вышеуказанным заявлением в орган регистрации;
  • путем предъявления к нему иска о признании права собственника на самостоятельное обращение с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета, без согласия других собственников.

В случае удовлетворения заявленных требований вступивший в законную силу судебный акт «заменит» собой заявление ответчика об осуществлении учетно-регистрационных действий при условии такого указания в резолютивной части решения суда.

Кроме того, данные требования могут быть также сразу заявлены и рассмотрены судом в рамках судебного процесса по исковому заявлению о разделе объекта недвижимости.

При этом, следует помнить, что для осуществления учетно-регистрационных действий по разделу жилого дома и земельного участка также необходима подготовка технического плана на все образуемые объекты недвижимости и межевого плана в связи с разделом земельного участка, соответствующих требованиям действующего законодательства.


Другие новости

| чт | 18.06.2026 | 9:12

С января по май 2026 года в Управление Росреестра по Ульяновской области поступило свыше 17 тыс. заявлений о запрете регистрации сделок без личного участия собственника.

| вт | 16.06.2026 | 9:45

Цветов Антон Михайлович работает в системе, осуществляющей государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, более 24 лет.

| пн | 15.06.2026 | 9:33

Запущенный Росреестром по поручению председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» проект «Земля для стройки» набирает обороты на территории

| ср | 10.06.2026 | 10:26

Ульяновцы в мае 2026 года поставили на кадастровый учет 164 индивидуальных жилых дома (ИЖС), что сопоставимо с показателями за аналогичный период прошлого года. Их совокупная площадь достигла 23 449 кв. м.

| вт | 09.06.2026 | 9:43

В Управление Росреестра по Ульяновской области с 1 по 7 июня 2026 года поступило 3254 заявлений на совершение учётно-регистрационных действий, из которых 2070 в электронном виде, что составляет 64% от общего числа.

| пн | 08.06.2026 | 9:20

ФГИС ЕЦП НСПД – это масштабная государственная система, которая создается в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

| пт | 05.06.2026 | 10:05

Наряду с собственными земельными участками, члены садовых некоммерческих товариществ (далее – СНТ) вправе пользоваться земельными участками общего назначения СНТ.

| чт | 04.06.2026 | 13:25

Федеральный государственный земельный контроль (надзор), осуществляемый Росреестром, направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства.

| пн | 01.06.2026 | 19:43

В Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ульяновской области обращаются граждане с заявлениями об изменении вида разрешенного использования земельных участков, расположенных

| пн | 01.06.2026 | 19:39

В Управление Росреестра по Ульяновской области с 25 по 31 мая 2026 года поступило 3251 заявление на совершение учётно-регистрационных действий, из которых 2066 в электронном виде, что составляет 64% от общего числа.