Рейтинг электронной регистрации сделок с недвижимостью среди застройщиков и банков Хакасии

| пт | 05.08.2022 | 9:56

Росреестр Хакасии представил рейтинг застройщиков и банков республики, активно предоставляющих услуги электронной регистрации сделок с недвижимостью в июле.

В Росреестре Хакасии пояснили, что суть электронной регистрации сводится к одному: человеку не нужно самому идти в МФЦ или подавать документы в Росреестр через электронные сервисы, за него это может сделать застройщик или банк.

Так, во втором летнем месяце документы на регистрацию договоров участия в долевом строительстве, в том числе, посредством кредитных организаций представляли 7 застройщиков: ООО СЗ «Людвигстрой», ООО СЗ «Трансстрой», ООО СЗ «Абаканский строительный холдинг», ООО СЗ «Сфера», ООО СЗ «Людвиг», ООО СЗ «МЖФ», ООО СЗ «Жилстрой». При этом 100% показатель электронной регистрации договоров участия в долевом строительстве достигли три застройщика - Людвигстрой, Трансстрой, Абаканский строительный холдинг.

«Отправлять документы на регистрацию за рабочим компьютером очень удобно. Достаточно разобраться с сервисом по подаче документов. Это быстро. После отправки документов и регистрации договора ДДУ, как правило, через сутки, нам по тому же сервису приходит выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве», - прокомментировала старший менеджер отдела продаж ООО СЗ «Людвиг» Наталья Гордеева.

В целом за июль доля заявлений, подаваемых застройщиками на государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав в электронном виде составила 69,7%.

Среди банков лидерами июля в представлении обращений на проведение государственной регистрации прав, ограничений (обременений) в электронном виде стали Акционерное общество «Тинькофф банк», Акционерное общество "Альфа-Банк", ПАО «Росбанк», ПАО «Совкомбанк», ПАО «Сбербанк России». Общий показатель доли зарегистрированной ипотеки по заявлениям и документам, представленным банками в Росреестр Хакасии в электронном виде, составил 74,6%.

Напомним, что электронная ипотека подразумевает максимально сокращенные сроки регистрации. «Сегодня гражданин подписал ипотечный договор с банком, а завтра уже может въехать в новое жилье, так как договор будет зарегистрирован. Опять же – при отсутствии ошибок», - уточнила заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова.


Другие новости

| пн | 02.02.2026 | 11:54

Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.

| пн | 02.02.2026 | 10:08

В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 28.01.2026 | 20:45

Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.

| вт | 27.01.2026 | 10:02

В республике продолжаются комплексные кадастровые работы (ККР), направленные на уточнение границ объектов недвижимости.

| пн | 26.01.2026 | 10:05

Вопрос: Сосед по даче жалуется, что мой земельный участок зарос травой. С какого момента на моем участке могут выявить нарушения?

| пн | 26.01.2026 | 10:00

За 2025 год жители Хакасии отправили 560 тысяч запросов на предоставление выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Чаще всего обращались за услугой в мае (более 62 тыс.

| ср | 21.01.2026 | 10:06

Жители и гости республики активно вкладывают средства на покупку квартир на этапе котлована. О возросших показателях в сегменте строящихся новостроек сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 14.01.2026 | 14:23

В Хакасии успешно реализуются мероприятия Росреестра по вовлечению земель в жилищное строительство и туризм.

| чт | 20.11.2025 | 9:56

За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.