За I полугодие Росреестром Башкортостана проведено более 1000 контрольных мероприятий без взаимодействия с землепользователями

| пт | 15.07.2022 | 15:18

За первое полугодие 2022 года госинспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Башкортостану проведено 1004 контрольных (надзорных) мероприятия без взаимодействия с землепользователями. Из них 674 выездных обследования - путем проведения осмотра, фотофиксации и инструментального обследования земельного участка, 330 наблюдений за соблюдением обязательных требований.

«С учетом моратория на проведение в 2022 году плановых проверок и ограничение на внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, Росреестром Башкортостана отменены 766 проверок в отношении физических лиц и 5 проверок в отношении бизнеса (1 – в г. Уфе, 1 – в Белебеевском районе, 3 – в Уфимском районе). Сейчас акцент сделан на проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, на проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами. Данный комплекс мер призван обеспечить устойчивость экономики, снижение нагрузки на граждан, а также развитие малого и среднего бизнеса в стране», - пояснил руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

Также за первое полугодие 2022 года госинспекторами Управления осуществлено более 400 профилактических мероприятий: проведено 400 консультирований, в том числе для представителей бизнеса, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Консультирование осуществляется по телефону, посредством видео-конференц-связи либо на личном приеме. При объявлении предостережения контролируемому лицу предлагается принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

По словам Петра Клец, ввиду действия моратория в случае выявления в ходе таких мероприятий признаков нарушения обязательных требований – госинспектора  дела об административных правонарушениях не возбуждают, а проводят профилактические мероприятия либо планируют проведение в 2023 году контрольных (надзорных) мероприятий с взаимодействием с контролируемым лицом.

«Профилактические мероприятия, применяемые сегодня Росреестром в контрольно-надзорной деятельности, имеют большое значение как для граждан, так и для бизнеса. Они защищают владельцев земельных участков от правонарушений, либо же, благодаря рекомендациям специалистов, выявленные нарушения могут быть своевременно устранены», - подчеркнул Председатель Общественного совета при Управлении Денис Мусин.


Другие новости

| чт | 16.04.2026 | 16:50

В преддверии дачного сезона по инициативе Народного Университета третьего возраста при поддержке Представительства Ассамблеи Народов Мира в Республике Башкортостан состоялась открытая лекция «Садовая недвижимость от «А

| вт | 14.04.2026 | 19:45

В Башкортостане за период с 2018 по 2025 год благодаря комплексным кадастровым работам (ККР) уточнены границы порядка 450 тысяч объектов недвижимости при общем объеме финансирования более 293,8 млн рублей.

| пн | 13.04.2026 | 9:56

В Республике Башкортостан утвержден плана мероприятий по обеспечению использования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП

| вт | 07.04.2026 | 18:02

В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.

| пн | 06.04.2026 | 17:18

Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.

| чт | 02.04.2026 | 11:21

На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.

| ср | 01.04.2026 | 10:36

В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост

| ср | 25.03.2026 | 14:34

В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).

| пн | 23.03.2026 | 12:38

Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И

| чт | 19.03.2026 | 16:24

Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».