В Росреестре Башкортостана в мае до 56% возрос объем электронных услуг, оказываемых бизнесу
По итогам мая 2022 года доля заявлений о постановке на кадастровый учет и регистрацию прав, поданных юридическими лицами в форме электронного документа, достигла 56%, при этом еще в январе данный показатель составлял 44%. По итогам 5 месяцев 2022 года представители бизнеса республики в 49 % случаев оформляли недвижимость в электронном виде в сокращенные сроки. Об этом рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Башкортостану Марина Мартынова в рамках обучающего мероприятия, проведенного для специалистов ООО «Башкирэнерго» со всей республики на площадке Учебной лаборатории «Школа Росреестра».
Всего в семинаре приняли участие порядка 20 человек, которые прошли бесплатное обучение основам электронной регистрации и кадастрового учета недвижимости.
- Для успешного ведения бизнеса оформление прав на недвижимость в сокращенные сроки является необходимым условием и это возможно уже сейчас путем обращения к электронным сервисам. В Башкортостане сроки рассмотрения заявлений, поступивших на регистрацию недвижимости в электронном виде, не превышают 2 рабочих дней. Доля таких заявлений, поданных юридическими лицами в электронном виде, в 2020 году составляла 32%, а в 2021 году – 41%, по итогам 5 месяцев – 49% при целевом значении на текущий год 50%. Будем продолжать увеличивать данный показатель в интересах бизнеса, - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова.
В ходе лекции специалист на доступных примерах показала как быстро, безопасно и без лишних затрат можно воспользоваться электронными услугами Росреестра, провела мастер-класс с пошаговой инструкцией получения электронных услуг. Также были рассмотрены предъявляемые законом требования к электронным документам, обращено внимание на необходимость получения сторонами сделок электронной подписи в специализированных удостоверяющих центрах, соответствующих требованиям Росреестра.
- Электронные услуги стали неотъемлемой частью современной жизни. Электронные сервисы способствуют сокращению сроков регистрации недвижимого имущества, повышению комфорта при получении государственных услуг, а также снижению издержек бизнеса при взаимодействии с государством. Благодарим Росреестр за высокую заинтересованность и качественно новый уровень взаимодействия с партнерами, – отметила Светлана Галяутдинова, начальник ДИО ООО «Башкирэнерго».
Для улучшения инвестиционного климата в учетно-регистрационной сфере в регионе Росреестр Башкортостана продолжит на регулярной основе проводить обучения представителей бизнеса, органов государственной власти, местного самоуправления, профессионального сообщества.
Оставить заявку для участия в семинарах представители малого и среднего бизнеса могут по телефону (347) 224-36-29, по электронной почте ook4@rosreestr02.ru и через Telegram-канал Управления Росреестра «Электронные услуги бизнесу».
Другие новости
Специалистами Росреестра и Роскадастра Башкортостана с 2022 года исправлено более 80 тысяч реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о границах и площади объектов недвижимости.
В Башкортостане на площадке Института профессионального образования «Респект» при поддержке Союза предпринимателей города Уфы в онлайн-формате проведено обучающее мероприятие для представителей малого и среднего бизнес
Республика Башкортостан по итогам 2025 года заняла 5-е место среди субъектов Российской Федерации по количеству электронных заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.
В Республике Башкортостан завершена оцифровка порядка 5 миллионов архивных дел, содержащих правоустанавливающие и кадастровые документы. На сегодняшний день цифровизировано около 80% фонда, формируемого с 1998 года.
Республика Башкортостан по итогам 2025 году заняла пятое место среди российских регионов по количеству зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью, включая прекращение прав и ограничение прав.
В 16 офисах МФЦ Башкортостана 3 февраля 2026 года специалисты Росреестра по Республике Башкортостан проведут консультации для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства.
Республика Башкортостан занимает первое место среди всех субъектов Российской Федерации по количеству зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), сведения о которых внесены в Единый государственный реестр
В Республике Башкортостан завершена оцифровка всего массива материалов Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).
На заседании Общественной палаты Республики Башкортостан обсудили меры противодействия мошенничеству с недвижимостью.
Управление Росреестра по Республике Башкортостан разместило на официальном сайте ведомства (https://rosreestr.gov.ru/) рейтинг кадастровых инженеров региона за 2025 год.
