В Башкортостане нотариусы и Росреестр разработали меры по повышению эффективности оказания услуг по оформлению недвижимости

| чт | 28.04.2022 | 21:55

В Башкортостане проведено совместное совещание Росреестра и Нотариальной палаты, в рамках которого участники обсудили вопросы совершенствования взаимодействия. Прежде всего, были проанализированы причины, по которым чаще всего происходит приостановление учетно-регистрационных действий или возврат документов без рассмотрения.

«В 2021 году в Управление Росреестра по РБ нотариусами было подано 110 292 заявления, что на 41 % больше, чем в 2020 году (72 841). При этом почти все заявления от нотариусов (99%) поступили в электронном виде. Электронные заявления, поступившие от нотариусов в интересах заявителя, рассматриваются Росреестром в срок не более одного дня, что позитивно влияет на сроки и качество оказания услуг в сфере земли и недвижимости. При этом наша основная задача устранить все причины, по которым может происходить приостановление или возврат без рассмотрения таких заявлений», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова.

Отметим, что с февраля 2019 года электронная подача документов на госрегистрацию стала обязательным этапом выдачи нотариусами свидетельств о праве на наследство. Готовые документы заявитель имеет возможность получить у нотариуса уже на следующий день после оформления наследственных прав.

Одной из основных причин, по которым на сегодняшний момент происходят возвраты заявлений, поданных нотариусами, стороны признали несвоевременность уплаты гражданами и юридическими лицами государственной пошлины за госрегистрацию прав.

В этой связи участники совещания согласовали рекомендации по устранению причин, с которыми связаны приостановление или возврат без рассмотрения заявлений, поданных на регистрацию прав на недвижимость. В частности, пришли к выводу о целесообразности уплаты госпошлины до подачи заявления на регистрацию права. При этом нотариусы будут разъяснять гражданам необходимость оплаты государственной пошлины до подачи заявления на регистрацию права, либо, непосредственно, в день подачи.

По мнению вице-президента Нотариальной палаты РБ Альфии Хайдаровой, проведение Росреестром рабочих встреч с профессиональными участниками рынка недвижимости необходимо, так как это помогает совместно выработать эффективные решения любых возникающих сложностей или вопросов. «В условиях требований развития цифровой экономики для нас главное - обеспечить гражданам комфортные, оперативные, а главное - стабильные условия для оформления недвижимости», - подчеркнула она.


Другие новости

| чт | 16.04.2026 | 16:50

В преддверии дачного сезона по инициативе Народного Университета третьего возраста при поддержке Представительства Ассамблеи Народов Мира в Республике Башкортостан состоялась открытая лекция «Садовая недвижимость от «А

| вт | 14.04.2026 | 19:45

В Башкортостане за период с 2018 по 2025 год благодаря комплексным кадастровым работам (ККР) уточнены границы порядка 450 тысяч объектов недвижимости при общем объеме финансирования более 293,8 млн рублей.

| пн | 13.04.2026 | 9:56

В Республике Башкортостан утвержден плана мероприятий по обеспечению использования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП

| вт | 07.04.2026 | 18:02

В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.

| пн | 06.04.2026 | 17:18

Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.

| чт | 02.04.2026 | 11:21

На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.

| ср | 01.04.2026 | 10:36

В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост

| ср | 25.03.2026 | 14:34

В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).

| пн | 23.03.2026 | 12:38

Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И

| чт | 19.03.2026 | 16:24

Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».